Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

К 2017 году количество минских велосипедистов может вырасти до полумиллиона


Число владельцев велосипедов в Минске к 2017 году, как ожидается, вырастет на 16% и достигнет отметки в 500 тысяч. Такой прогноз сделал заместитель директора по развитию сети «Велозона» Игорь Давыденко.



Как сообщает БелаПАН, в настоящее время в Минске насчитывается около 430 тысяч велосипедистов. По числу велосипедов на тысячу жителей столица значительно превосходит другие города Беларуси.

Всего же в стране, по оценкам сети «Велозона», около 1,6 млн. владельцев велосипедистов. Это порядка 17% населения. Для сравнения: в Германии этим двухколесным транспортом владеют около 76% жителей, в Дании — 80%, Швеции — 65%, а в Норвегии — 62%. В Голландии и вовсе число велосипедов равняется количеству жителей — многие имеют по два-три велосипеда для различных поездок.

Каждый год в Минске становится на 30-40 тыс. велосипедистов больше. «Интерес к двухколесной жизни во многом зависит от развития инфраструктуры. Чем больше в городе велосипедных дорожек, маршрутов, велокафе, пунктов проката и прочих сопутствующих объектов, тем больше становится людей, которые катаются на велосипеде», — отметил Давыденко.

Правда, по оценкам специалистов, активных велосипедистов (тех, кто пользуется регулярно) в Минске всего около 1,5%. «Последние два года их число и доля растут, но темпы не такие высокие, как в европейских городах. У нас пока не принято ездить на работу на велосипеде, а выходные проводить на велодорожке. Белорусы в большей степени связывают свою жизнь с автомобилем, нежели с велосипедом. Хотя тех, кто ездит за рулем, среди покупателей байков немало — это довольно активная аудитория», — признал эксперт.

По данным сети «Велозона», чаще всего на велосипед пересаживаются мужчины — на них приходится около половины покупок. Менее трети велосипедов покупают для себя женщины, а каждая пятая покупка касается детских моделей.

Белорусы в основном предпочитают покупать горные велосипеды — около 70% покупок. На втором месте — городские и дорожные модели (20%), а на остальные типы велосипедов приходится 10% рынка.

Отношение к велосипедной жизни меняется в лучшую сторону. «В Беларуси велосипед чаще всего рассматривают в контексте здорового образа жизни. Точно так же относятся к нему и в Западной Европе, где двухколесная жизнь популярна даже больше, чем в странах Юго-Восточной Азии», — отметил представитель сети «Велозона».

По его оценкам, чтобы достичь уровня европейских «велосипедных» городов, Минску потребуется минимум три года. «Интерес к этому виду транспорта растет. Однако во многих крупных городах Европы развитие велосипедной культуры происходит быстрее. Нам определенно есть к чему стремиться», — подытожил эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева