Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

11 стран участвуют в XIX выставке «СМІ ў Беларусі» в Минске

 

XIX Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі» открылась 5 мая в столичном выставочном комплексе «Белэкспо», сообщает БелаПАН.

В ней участвуют свыше 400 средств массовой информации, интернет-провайдеров, операторов кабельного телевидения, издателей и распространителей печатной продукции из 11 стран.

Свои экспозиции на выставке, которая в нынешнем году проходит под девизом «Слово на службе мира и созидания» и приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, представляют СМИ из Беларуси, Великобритании, Индии, Латвии, Польши, России, США, Украины, Франции, Швеции и Эстонии.

На открытии приветственное слово Александра Лукашенко участникам зачитал заместитель главы Администрации президента Игорь Бузовский. В нем говорится, что выставка «СМИ в Беларуси» «является ярким и масштабным событием в жизни медийного сообщества, своеобразным профессиональным и творческим экзаменом для представителей журналистского корпуса».

«Сегодня белорусские СМИ развиваются в русле мировых тенденций, активно внедряют новейшие коммуникативные технологии. Дальнейшему совершенствованию отечественной прессы поспособствуют различные форумы и дискуссии, запланированные в рамках этого мероприятия», — подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь министр информации Лилия Ананич отметила, что современная Беларусь «обладает мощным информационным потенциалом». В стране издается свыше полутора тысяч печатных СМИ, зарегистрировано более 20 региональных и национальных телеканалов. «Мы активно осваиваем новые информационные технологии и создаем новые интернет-ресурсы», — добавила она.

В течение трех рабочих дней выставки участники проведут презентации своих новых программ и проектов, мастер-классы, семинары, ряд акций. Выставка станет дискуссионной площадкой для обсуждения роли СМИ в освещении межнациональных и межконфессиональных отношений, научных вопросов, темы укрепления белорусской государственности. В рамках медиафорума состоится конференция распространителей печатных СМИ.

Во время выставки также состоится презентация портала белорусских государственных массмедиа «СМИ Беларуси» и награждение победителей XI Национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера», конкурса «Проба пера» в рамках фестиваля детских СМИ «Алые паруса», республиканского творческого конкурса «Фото Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева