Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Ананич надеется, что дискуссии о законодательстве в области СМИ закончены

 

Министр информации Лилия Ананич надеется, что власти «надолго подвели черту» под дискуссиями о законодательстве в области СМИ, сообщает БелаПАН.

Общаясь с журналистами на открытии XIX Международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі» в Минске 5 мая, Ананич заявила, что в стране сформировано «достаточно совершенное, профессиональное законодательство о печати, средствах массовой информации». «В развитие закона о средствах массовой информации доводятся последние нормативные документы в форме постановлений правительства, поправок в некоторые ранее принятые указы для того, чтобы в полном объеме обеспечивать конституционное право граждан на получение достоверной, полной информации, которая бы работала на национальные интересы республики», — сказала министр.

Поправки в закон о СМИ вступили в силу 1 января 2015 года. Одна из главных новаций состоит в том, что действие закона о СМИ, за исключением требований о государственной регистрации, распространяется на все интернет-ресурсы, которые теперь несут ответственность за публикации в сети наравне с официальными средствами массовой информации.

По оценке экспертов, новый закон не соответствует нормам указа президента № 60, в соответствии с которым ответственность за комментарии несут лица, их опубликовавшие. В законе же эта ответственность, вплоть до возможности блокировки со стороны государства, распространяется на сами ресурсы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева