Репетиции парада не отразились на работе минской скорой помощи

 

Проходящие в Минске репетиции парада по случаю 70-летия Победы не сказываются на работе столичной службы скорой медицинской помощи, сообщает БелаПАН.

Замглавного врача по медицинской части городской станции скорой медицинской помощи Александр Дубаневич заявил: «К нам не поступало сведений о том, что бригады скорой помощи не смогли доехать к пациенту вследствие перекрытия движения. Репетиция не сказалась на работе скорой медицинской помощи».

Подстанции скорой медицинской помощи располагаются в разных районах города, пояснил Дубаневич. По вызову направляется та бригада, которой не приходится пересекать улицу, перекрытую для проведения репетиции парада: «Если обывателю, чтобы попасть из точки А в точку В, необходимо пересекать улицу Орловскую, например, нашим бригадам этого делать не нужно. К пациенту направится ближайшая машина, которой не придется эту улицу пересекать. Это обычная наша практика организации работы в случае перекрытия движения».

Ежедневно станция скорой медицинской помощи Минска выезжает по вызовам более 1.700 раз. Например, 4 мая скорая выехала 1792 раза. Было девять безрезультатных вызовов, 65 экстренных, 473 срочных, 1.176 неотложных, один вызов на ДТП, шесть — на пожары и 10 — на общественно-культурные мероприятия. Вызовы для обезболивания онкологических больных составляют 0,2% от общего количества.
Репетиции парада проходят в Минске в течение нынешней недели. Так, 4 мая проспект Независимости, а также ряд улиц в центре столицы были закрыты для движения с 17.00 до 21.00. В час пик движение в центре города оказалось фактически парализовано, не ходил общественный транспорт. Это вызвало множество жалоб на то, как было организовано движение в столице.

Репетиции также состоятся вечером 6 мая, 7 и 8 мая.