Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Около 15 тысяч кардиохирургических операций провели в Беларуси в 2014 году


В 2014 году в Беларуси было проведено около 15 тысяч кардиохирургических операций, в том числе 3,5 тысячи — на открытом сердце, сообщил на пресс-конференции 7 мая в Минске заместитель директора по лечебной работе Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Булгак.



По его словам, сообщает БелаПАН, последние два года в стране проводилось по 40 операций по пересадке сердца, всего с 2009 года было сделано порядка 165 пересадок. «Сегодня мы находимся на девятом месте в Европе с точки зрения количества проводимых пересадок сердца»,— отметил специалист.

Как сказал Булгак, в настоящее время в Беларуси «можно считать освоенной» операцию по установке аортального клапана с помощью трансвенозного доступа, при котором «не нужно делать большие разрезы, а с помощью соответствующего оборудования и методики можно вместо пораженного клапана установить искусственный, который будет успешно функционировать». «Вначале эта методика использовалась только для тех пациентов, которые не могут перенести большое хирургическое вмешательство или переносят его с трудом, сейчас эти методики все больше и больше завоевывают пространство. Иногда они становятся альтернативными хирургическому лечению», — отметил специалист.

По словам врача-кардиохирурга второго кардиохирургического отделения РНПЦ Владимира Андрущука, при проведении относительно простых операций, таких как аортокоронарное шунтирование и одно- и двухклапанные коррекции, «акценты смещаются к миниинвазивным вмешательствам», позволяющим выполнять те же операции при меньшем травмировании пациента. «Чтобы разрез был меньше, что важно не только для молодых девушек, которые, как правило, приходя к нам, стараются выбирать именно этот вид операции, но и для других пациентов, потому что такие операции приводят к меньшей травматичности, меньшему сроку госпитализации пациентов и скорейшему возвращению их в семью и к работе», — пояснил врач.

Он также сообщил, что в начале 2015 года рентгенэндоваскулярными хирургами была произведена имплантация стволовых клеток пациентам с хронической сердечной недостаточностью, у которых поражена значительная зона миокарда. «Имплантируя стволовые клетки, рентгенэндоваскулярные хирурги надеются, что часть этих клеток возьмут на себя в дальнейшем функцию миокарда и улучшат сократимость наряду, может быть, со стентированием, то есть улучшением кровоснабжения», — отметил Андрущук.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева