Распределение кардиохирургических операций по регионам сократило очередь в РНПЦ «Кардиология»

Распределение кардиохирургических операций по регионам позволило в два-три раза сократить очередь в Республиканском научно-практическом центре «Кардиология», сообщил на пресс-конференции 7 мая заместитель директора центра по лечебной работе Александр Булгак.

В настоящее время, сообщает БелаПАН, в областных кардиохирургических отделениях проводится около 70% операций. РНПЦ «Кардиология», по словам Булгака, проводит наиболее сложные вмешательства, а также осваивает новые методики и распространяет их в регионах.

В то же время, отметил специалист, пациент имеет право делать операцию там, где считает необходимым, в том числе в РНПЦ «Кардиология». «Какая-то часть пациентов отказывается от операций в регионах и приходит к нам. Это тоже приводит к тому, что наша очередь медленно уходит», — сказал он.

В настоящее время в РНПЦ в очереди на срочные операции стоят около 800 пациентов, на плановые — 1,5 тыс. человек. «Если говорить об экстренных ситуациях, они разрешаются без всяких очередей. Там, где необходимо, пациенты переводятся из других стационаров или направляются через наше консультативно-поликлиническое отделение», — отметил он.

По словам замдиректора РНПЦ, средний срок ожидания плановой операции в центре составляет один-два года. «Но смысл не в том, что пациент должен ждать, — подчеркнул он. — Смысл заключается в том, что во время этого ожидания пациент периодически вызывается на осмотр, проводится исследование, чтобы оценить изменения в динамике, и после этого он осматривается кардиохирургом и принимается решение, необходимо ли его оперировать. Если принимается решение об операции, проводится дообследование для выполнения вмешательства и он госпитализируется в отделение».

В регионах, по словам Булгака, очереди на операции практически нет, и срок ожидания может составлять один-три месяца. В то же время он отметил, что не все областные центры одинаково готовы проводить те или иные операции, хотя, к примеру, Гомельский и Гродненский кардиоцентры по многим параметрам оснащены лучше РНПЦ «Кардиология». Кроме того, многие специалисты из РНПЦ «разъехались по регионам».

Всего в 2014 году было проведено около 15 тысяч операций, в том числе 3,5 тысячи — на открытом сердце.