Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

БХД предлагает принять закон о детях войны

 

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» предлагает властям принять закон о детях войны, сообщает БелаПАН.

По мнению БХД, закон должен предусмотреть для этой категории лиц такие льготы, как получение ежемесячной денежной выплаты, льготный проезд всеми видами городского транспорта, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства, льготы по оплате лекарств, бесплатное зубопротезирование и другие.

Предлагается также на год отказаться от помпезных празднований, парадов, а сэкономленные бюджетные деньги передать на поддержку ветеранов и детей войны.

«Это необходимо сделать не столько для материальной поддержки, сколько для чествования и уважения тех, чья жизнь была сломана войной, кто рос и восстанавливал Беларусь в нищенских, почти каторжных условиях, — сказал сопредседатель оргкомитета Виталий Рымашевский. — Без чествования прошлых поколений невозможно строительство прочного будущего».

«Настало время, когда на государственном уровне следует позаботиться не только о бывших фронтовиках, но и детях военных лет, — отметила руководитель минской городской организации оргкомитета Ольга Ковалькова. — Это люди, у которых война отняла детство, которые восстанавливали страну, подменяя своих родителей у станков, многие из которых сегодня живут в нищете. Их вклад до сих пор не оплачен. В декабре 2014 года Лукашенко сказал, что дети и старики — это главная забота государства. При этом надо помнить, что именно власти в 2007 году отменили 50-процентную льготу по оплате лекарств для людей, достигших 70-летнего возраста, а также другие льготы для пенсионеров».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева