Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…
  2. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...


Общество

В Могилеве прошли торжества ко Дню Победы

 

Парад силовых структур, шествие ветеранов и торжественный митинг состоялись сегодня в Могилеве в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает БелаПАН.

Мероприятия начались с прохождения парадным шагом по площади Ленина войск Могилевского гарнизона, сотрудников милиции, МЧС, учащихся кадетского училища. Для ветеранов были подготовлены восемь автомобилей УАЗ, которые провезли их от площади Ленина до площади Славы.

По улице Первомайской, где проходило праздничное шествие, также был пронесен огромный флаг Советского Союза. Участники шествия несли в руках флаги Советского Союза, Республики Беларусь, Российской Федерации, Азербайджанской Республики. Некоторые представители ветеранской организации и Компартии Беларуси несли копии Знамя Победы и портреты Сталина. На протяжении всего маршрута по обе стороны Первомайской жители и гости города встречали ветеранов аплодисментами.

Участники митинга на площади Славы почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны. «До войны в Могилевской области проживало чуть более 1 млн. 400 тысяч человек, а после войны эта цифра уменьшилась вдвое», — заявил, выступая на митинге, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

Он отметил, что сегодня в некоторых государствах предпринимаются попытки переписать историю. «Наша страна никогда не пойдет таким бесславным путем», — заверил глава областной вертикали, призвав помнить о ветеранах. «Ветеранам важна каждая минута внимания. Не скупитесь на тепло и добрые слова для наших дорогих фронтовиков», — сказал Доманевский. По его мнению, молодежи не безразлична наша история, а значит, Беларусь будет жить и развиваться.

Председатель областной организации ветеранов Анатолий Любченко сказал, что в Могилевской области 1.560 воинских захоронений, где покоятся более 330 тысяч защитников и освободителей родины. Он призвал помнить о погибших и не допускать того, что происходит у наших соседей, где «по просьбе руководства Украины американцы сегодня учат как эффективнее уничтожать своих же братьев».

Он сообщил, что ветераны области приняли решение передать краеведческому музею знамя своей организации. «Областной совет ветеранов пронес знамя областной организации ветеранов по всем городам и районам Могилевщины. На нем поставили свои подписи все живые фронтовики Великой Отечественной войны. Мы приняли решение для вечного обозрения и хранения передать это знамя нашему областному краеведческому музею», — сказал Любченко. После этого знамя было передано представителям музея.

Сегодня в Могилеве намечен ряд мероприятий, посвященных Дню Победы. Это в основном концерты и театрализованные представления. Завершится все вечерним праздничным салютом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «по просьбе руководства Украины американцы сегодня учат как эффективнее уничтожать своих же братьев». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/05/09/ic_news_116_457789/ Бляха-муха, какой я счастливый оттого, что официальные каналы не включаю в принципе. Там зомби сделают из любого. И особенно - из старичка - пенсионера...