Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…
  2. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...


Общество

70 тысяч человек пришли на митинг в Брестской крепости

 

С праздничного шествия под звуки духового оркестра многотысячной колонны от площади Ленина и проспекта Машерова в Брестскую крепость начались в Бресте 9 мая мероприятия по случаю Дня Победы.

В колонне также шли 1,5 тыс. участников акции «Бессмертный полк», которые несли портреты своих родных-фронтовиков. В числе участников акции были брестчане, жители других регионов Беларуси, Москвы, а также имеющие брестские корни жители Германии и Израиля.

Впервые «Бессмертный полк» приходил в цитадель 9 мая 2014 года. Тогда в этой акции приняло участие около 300 жителей Бреста, сообщает БелаПАН.

В Брестской крепости торжества состоялись на площади церемониалов. Они начались с возложения венков и цветов к некрополю, Вечному огню и минуты молчания.

Выступивший на митинге председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис поздравил всех со светлым праздником 70-летия Победы, высказал слова глубокой благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, отметив, что белорусскими фронтовиками, партизанами и подпольщиками внесен весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

«Примером подлинного героизма стали защитники Брестской крепости, чьим подвигом восхищались даже оккупанты, — сказал Лис. — Сегодня все чаще видим попытки принизить значение Великой Победы. И мы не вправе это допустить».

Руководитель области выразил уверенность, «что память народов, победивших коричневую чуму, станет надежным заслоном для тех, кто пытается возвести стену вражды, непонимания между народами».

Всего в митинге приняло участие свыше 70 тысяч человек. В их числе более 300 ветеранов Великой Отечественной войны из Бреста, Каменца и России.

Завершился митинг торжественным прохождением войск Брестского гарнизона. Когда площадь церемониалов покидал «Бессмертный полк», его провожали аплодисментами. После митинга пришедшие в крепость люди возложили цветы к Вечному огню, монументам, мемориальным доскам, памятнику пограничникам и их семьям.

Затем в Брестской крепости был показан театрализованный праздничный концерт «Весна Победы» с участием творческих коллективов региона.

Сейчас праздничные мероприятия продолжаются в городском парке культуры и отдыха им. 1 Мая. Вечером в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» прозвучат залпы праздничного салюта.

Дополним, по данным на 1 апреля, в Брестской области проживает 2.207 ветеранов Великой Отечественной войны, в их числе более 400 — в Бресте.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева