Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

В Беларуси растет число зарегистрированных безработных — за год их стало вдвое больше


За апрель уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси повысился на 0,1 процентного пункта и на 1 мая достиг 1% к экономически активному населению (на 1 мая 2014 года было 0,5%).


Фото Алии Галимуллиной / vitbichi.by.

Как сообщил БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, среди регионов страны наибольший уровень зарегистрированной безработицы — в Брестской области (1,3%). В Витебской и Гомельской областях —1,2%, в Могилевской и Гродненской — 1,1%, в Минской области — 0,8%. Самый низкий показатель — в Минске (0,5%).

Представитель Минтруда не исключает, что тенденция роста уровня безработицы сохранится, и связывает это с принятием декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», который стал стимулом для длительно неработающих граждан активно искать рабочее место.

Если на 1 марта 2015 года в Беларуси насчитывалось 35,9 тыс. безработных, на 1 апреля — 39 тыс. человек, то на 1 мая — уже 43,4 тыс. человек, что почти вдвое (на 92,9%) больше, чем год назад. В то же время число вакансий снизилось более чем вдвое.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева