Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Кризис поставил под удар детскую «Полосатую газету»

 

Детская «Полосатая газета» находится под угрозой закрытия. Повышать уже внесенную в каталог подписную цену «Белпочта» не разрешает, а выжить газете после падения курса рубля и роста цен на издательские услуги без посторонней помощи невозможно.

«Полосатая газета» — детище учителя начальной школы Анны Грановской. Выходит газета раз в месяц уже два года тиражом две тысячи экземпляров. Основные читатели — дети от 6 до 13 лет. 80% тиража распространяется по подписке.

«У меня была мечта — сделать что-то ощутимое, чтобы мир стал хоть капельку лучше. Мне кажется, что каждый должен делать то, во что верит, и влиять на то, каким будет наше завтра. И знаете, на кого я умею влиять? На кого мы все умеем и можем влиять? На детей! Два миллиона детей в Беларуси и еще больше — в соседних государствах. Два миллиона людей, которые начнут сменять нас с вами через 10-20 лет. И я думаю, что сила — в них. Сила будущего всегда в них, просто по закону природы. Я думаю, что сейчас, в эпоху дефицита времени, очень важно находить те слова и примеры, которые будут закладывать свет в душу, а в голову — умение думать», — такова позиция учителя-издателя газеты.

Сейчас уникальный детский проект оказался под угрозой закрытия. Виной тому — декабрьское падение курса белорусского рубля.

По требованию «Белпочты», в течение подписного периода цена на издание не должна изменяться. Однако 30-процентная девальвация привела к повышению затрат и выбила «Полосатую» из имевшегося бюджета. Теперь для выхода из минуса и закупки новой партии бумаги «Полосатой газете» необходимо разыскать 43 миллиона рублей — непосильная сумма для простого учителя.

Отчаявшись найти коммерческого спонсора или получить государственную поддержку, Анна Грановская решила обратиться за помощью к народному финансированию. Проект спасения «Полосатой газеты» был размещен на недавно открывшейся краудфандинговой платформе Talakosht.

Количество белорусских детских периодических изданий, размещенных в каталоге «Белпочты», перевалило за сотню, однако полноценных детских газет, а не периодических сборников раскрасок или комиксов, в Беларуси не так уж много.

Полугодовая подписка на «Полосатую газету» стоит 44 250 рублей в месяц, на «Зорьку» — 81 000, на «Юный спасатель» — 81 600, на «Переходный возраст» — 160 800 рублей.


Детским изданиям трудно без помощи государства

Государственные детские газеты выживают, потому что получают поддержку из бюджета. 

 Людмила Грамович, главный редактор «Зорьки», которой в январе этого года исполнилось 70 лет, говорит, что благодарна Министерству информации, которое оперативно решает проблемы издания.

Людмила Грамович утверждает, что на «Зорьку» не подписывают принудительно: «Тираж газеты — около 7 тысяч экземпляров. Если бы нас выписывали по разнарядке, тираж был бы на порядок выше. Газету, которая выходит на восьми полосах еженедельно, делает 8 человек, включая редактора. Еще у нас есть 92 юных корреспондента, с которыми мы с радостью сотрудничаем».

На вопрос, какие издания являются конкурентами «Зорьки», главный редактор говорит, что в основном это многочисленные частные издания. Все государственные рассчитаны на более взрослого читателя.

Самой крупной по тиражу из детских газет был в последние годы «Юный спасатель». В лучшие времена тираж превышал 100 тысяч экземпляров, теперь — чуть более 69 тысяч. С января 2014 года «Юный спасатель» выходит в журнальном формате.

«Этот формат для детей более интересен. Теперь мы выходим раз в месяц», — рассказала главный редактор Елена Полещенкова. Журнал делает редакция из восьми человек.

Многие родители школьников помнят, что выписывать «Юный спасатель» им приходилось по просьбе школьных учителей, которым планы по подписке спускали сверху. Однако Елена Полещенкова нынешний большой тираж объясняет не использованием административного ресурса, а активной презентационной работой редакции и хорошей связью с читателями. Елена Полещенкова утверждает, что сейчас «Юный спасатель» «принудительно» не выписывают. 

Детский писатель Владимир Липский, который 37 лет возглавляет старейший в стране белорусскоязычный журнал для детей «Вясёлка», на такие тиражи смотрит с удивлением.

«Вясёлка» распространяется по подписке в количестве 11 тысяч экземпляров и вышла, по словам редактора, на самоокупаемость. Теперь «Вясёлка» взяла на себя еще издание «Буси» — журнала для дошкольников.

Владимир Липский обратил внимание, что в советские времена для детей разных возрастов в Беларуси были издания как на русском, так и на белорусском языках. Теперь ситуация изменилась. Например, белорусскоязычная газета для детей «Раніца», которая издавалась с 1929 года, в 2012-м прекратила свое самостоятельное существование и стала дополнением к газете «Переходный возраст» — бесплатным, как написано в каталоге «Белпочты».

«Не выходил некоторое время белорусскоязычный журнал для школьников «Бярозка», теперь вот восстановили. Это хорошо, потому что, несмотря на то, что в последние годы появилось много новых изданий, качество их неудовлетворительное. Мы, например, продумываем концепцию «Вясёлки» на год вперед. В прошлом году у нас был народный календарь, в 2015 году — проект с театром оперы и балета», — сказал Владимир Липский.

Современная детская пресса напоминает Владимиру Липскому салат, сделанный на скорую руку — что нашли, то и положили в блюдо. Он приветствует новые проекты для детей, многообразие, свободу выбора детской прессы, но отмечает в целом невысокое качество информационного продукта, выпускаемого для белорусских детей.

«Многие работают для детей, не зная их проблем и возрастных особенностей, исходя из того, что родители ищут и выписывают для детей газеты и журналы. Однако к детям, завтрашнему народу Беларуси, необходимо относиться серьезно. Им необходимо прививать любовь к родному языку, культуре, к земле. Тогда и будет Беларусь современной и независимой», — заключил Владимир Липский.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тогда издание будет как бы обязано стать рупором брсмов и разных идеологов. Нам что -мало врунов, которые говорят, что и девальвации нет, и обязательной подписки -тоже.. Самое лучшее- поддержать хоть по копейке учительницу и в дальнейшем просто подписываться на газету.
  • Мои дети любят читать полосатую газету! Мне кажется, что не так сложно государству поддержать это издание.
  • Наши дети выбирают "Полосочку"! С самого начала ее существования и даже до ее появления (услышав по радио о ее скором выходе) буквально караулят детское издание, с удовольствием читают и пишут Полосатой. Здорово, что не всех ребят поработил виртуальный мир и общение. Рады, что есть чем поделиться и что обсудить после прочтения. Полистайте "Полосочку", информация изложена доступно и красочно, она всегда актуальна, и можно не раз возвращаться к журналу и взрослым, и детям. С первого знакомства с "Полосатой" ребята просят выходить издание почаще, а тут вопрос стоит о закрытии, как же так? Думаю, несложно пополняя баланс ребенка на телефоне, пополнить баланс "Полосочки" на "Талаке" С миру по нитке, было бы желание))) Две мамы-подружки
  • Покупали несколько номеров, отвезли племяшке в подарок. Девочка младшего школьного возраста. Ей очень понравился журнал, хотим подписаться. Ну а мне очень нравится качество печати, и душевное содержание журнала. Не хочу сказать, что другие журналы хуже. Но хороших детских журналов должно быть много и разных. Чтобы детям было что читать. Желаю от всей души, чтобы "Полосочка" справилась с кризисом, выросла и немного потолстела! :) Давайте всем миром поддержим ее! (я уже обещала поддержать "Полосатую газету" на talaka.by )
  • От подруги узнала про Полосатую газету, купила ребенку - читает с удовольствием, более того, подшивает в папку и читает, просматривает как книгу! В ожидании очередного номера! Эта газета и для меня оказалась интересной и полезной, так как не всегда могла верно дать тот или иной ответ на очередной вопрос сына, а как приятно смотреть на милые, добрые рисунки! И что мне сказать ребенку, если больше не будет нашей Полосатой газеты???!
  • Читаем Полосатую всей семьей уже два года. Замечательная газета! В этом году оформили подписку. Про то, что на Спасателя принудительно не подписывают - откровенное вранье. До сих пор используется административный ресурс! На родительском собрании классный руководитель умоляла подписаться. Почему бы с таким рвением директора школ не просят подписаться на Полосатую газету?! А в ней действительно детям есть что почитать!