Референдум-1995. Жизнь и игра под двумя флагами

Майский референдум 1995 года стал одним из первых значимых событий времен Лукашенко, расколовших общество...

Майский референдум 1995 года стал одним из первых значимых событий времен Лукашенко, расколовших общество. Кто-то не мог принять «выбор народа», кто-то с радостью воспринял возвращение советских госатрибутов, кому-то было глубоко все равно. Было немало и тех, кому пришлось не только жить, но и служить под двумя флагами: бело-красно-белым до и красно-зеленым после.

Naviny.by попросили поделиться воспоминаниями несколько известных персон.

«Важно было мнение народа»

Организацией референдума занималась Администрация президента, правительство к этому отношения не имело, вспоминает тогдашний премьер-министр Михаил Чигирь.

Михаил Чигирь

«Честно говоря, не помню, ходил ли голосовать. Думаю, что нет. А может, и ходил, — говорит бывший глава правительства. — Были гораздо более серьезные проблемы. Страна сидела на карточной системе, как на игле. Нужно было решать проблему обеспечения страны газом».

Самого Чигиря, по его словам, прежняя символика устраивала. «Но важно было мнение народа. Вопрос необходимо было решать не спеша, осторожно, путем дискуссий. Наши предки прожили с той символикой дольше, чем мы — с новой», — отмечает 66-летний экс-премьер, который ушел в отставку через полтора года — в знак протеста против второго референдума, расширившего президентские полномочия.

 

Рожден в Советском Союзе

В мае 1995 года будущий командующий внутренними войсками, заместитель главы Администрации президента, министр внутренних дел, министр спорта и туризма Юрий Сиваков работал в аппарате Совета безопасности.

Юрий Сиваков
Фото photo.bymedia.net

«Организация референдума в мои обязанности не входила, все прошло мимо, — вспоминает Сиваков. — Я рожден в Советском Союзе, поэтому символика, которая пришла на смену, мне не чужая, отрицательных эмоций к ней не испытываю».

Сиваков подчеркивает, что, хоть и является белорусом, родился и вырос на Дальнем Востоке. «С прежней символикой я раньше не сталкивался и в начале 90-х не успел к ней привыкнуть. Возможно, мой недостаток в том, что я недостаточно глубоко знаю историю Беларуси», — говорит собеседник.

Заместителем министра внутренних дел — командующим внутренними войсками Сиваков был назначен 30 декабря 1995 года. В этой должности он встретил второй референдум. Сейчас 68-летний Юрий Сиваков работает в Академии МВД.


Вопросы истории страны не должны решаться на референдумах

«В деталях уже и не вспомню дни референдума, — признается Станислав Богданкевич, на тот момент глава Нацбанка. — Но у меня было отрицательное отношение к этой идее. Некоторые предложения вообще противоречили Конституции. Герб, флаг — это история страны, такие вопросы не должны решаться на референдумах».

Станислав Богданкевич

Процедуры замены герба и флага в кабинете Богданкевича не было: «Мой кабинет был пуст. Я был чиновником «сухого плана». Это потом уже в кабинетах начали вешать гербы, флаги и портреты президента».

Богданкевич, по его словам, придерживался одного правила: «Нацбанк должен быть вне политики. Вне зависимости от того, кто находится у власти, задачей Нацбанка является обеспечение стабильности отечественной валюты».

«К сожалению, — продолжает 78-летний экс-руководитель Нацбанка, — мало было времени поработать в этом направлении. Мы ведь только отказались от советского рубля».

Богданкевич ушел в отставку ровно через четыре месяца после референдума — 14 сентября 1995 года.

«Мне до сих пор не совсем понятна такая неприязнь власти к историческим символам. Это признак совкового воспитания. Как будто наша история началась в 1917 или 1919 году. Считаю себя представителем интеллигенции, поэтому и 20 лет назад, и сейчас я убежден, что необходимо с уважением относиться к своей истории — как и к своим предкам», — подчеркивает Богданкевич, ныне почетный председатель Объединенной гражданской партии.


«Символика впитывается с молоком матери»

Футбольный тренер Сергей Боровский, который сейчас работает с солигорским «Шахтепром», в дни референдума готовил национальную сборную к отборочному матчу чемпионата Европы 1996 года против Голландии.

Сергей Боровский
Фото fcshakhter.by

Игра, состоявшаяся 7 июня, вписана в историю золотыми буквами: белорусы выиграли 1:0. Большинство болельщиков пришло на стадион еще с бело-красно-белыми флагами. Изымать ставшую нелегитимной символику стали уже потом.

Боровский не помнит, участвовал ли он в референдуме. «Когда предстоит такая игра, всё остальное отходит на второй план, — говорит 59-летний тренер. — К голландцам мы готовились не один, не два дня и не одну неделю. Если сравнивать референдум и игру, то главным была игра и только игра, а под какими символами — не столь важно. Об игре всё помню, о референдуме — нет».

В любом случае, считает Боровский, «когда где-то что-то меняется, это воспринимается двояко». «Символика впитывается с молоком матери. Время перемен всегда смутное, и, чтобы причалить к какому-то берегу, нужно время», — отмечает тренер.