Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

В Беларусь возвращается «безвозмездное донорство»

С 12 июля нынешнего года законную силу обретут некоторые нововведения, касающиеся доноров, сообщают «Минск-Новости».

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 8 января 2015 г Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов». Постановлением Совмина 7 мая 2015 г. внесены изменения «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов». Новое законодательство вступает в силу с 12 июля 2015 г.

Цель изменений и дополнений в законодательство — развитие безвозмездного донорства в нашей стране, повышение безопасности крови и ее компонентов, применяемых в клинической практике.

Заместитель директора по трансфузиологии РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Татьяна Клестова объяснила, в чем же состоят нововведения:

«После распада СССР в Беларуси донорство стало платным. Новым постановлением в законодательство возвращается известное с советских времен понятие «безвозмездное донорство», за которое граждане не получают никакой денежной компенсации. Те, кто сдает кровь на безвозмездной основе, в качестве поощрения будут получать завтрак на сумму 29 тыс. (это 2 % бюджета прожиточного минимума) до донации (сдачи) крови и 10 % бюджета прожиточного минимума в денежном эквиваленте для приема пищи после этой процедуры для восполнения сил. При предоставлении справки о дневном обучении безвозмездным донорам будут доплачиваться еще 10 % (сегодня это 147 тыс.)».

Каждому безвозмездному донору предоставляется 2 выходных: день донации крови и второй по личному желанию. Кроме того, получить звание Почетного донора такой человек может после 20 донаций крови (в то время как платный донор — после 40) и через 40 донаций плазмы (платному донору их нужно сдать 80). То есть без вреда для здоровья Почетным донором можно стать через 5 лет.

Напомним: льготы для Почетных доноров (независимо от того, на какой основе сдавали кровь) состоят в том, что к основной пенсии доплачивается 40 % надбавки от минимальной пенсии по возрасту, предоставляется право на внеочередное обслуживание в медучреждении, на медпомощь в ведомственных организациях здравоохранения (в которых обслуживались до выхода на пенсию), внеочередное приобретение билетов на проезд, а также на отпуск в удобное для донора время.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева