Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Ежегодно в ЦА КГБ поступают тысячи запросов на закрытые документы периода ВОВ

 

Ежегодно в Центральный архив Комитета государственной безопасности (ЦА КГБ) поступает 2-3 тысячи запросов, касающихся закрытых документов периода Великой Отечественной войны, сообщает БелаПАН.

Сотрудник ЦА КГБ Юрий Зверев пояснил: «Мы отвечаем на запросы об участии конкретного человека в партизанском движении. Тогда предоставляются копии документов. Если есть возможность, заявитель знакомится с подлинниками. Но это должны быть родственники, подтвердившие родство с человеком, о котором они хотят узнать».

По его словам, обращения в архив касаются не только участников партизанского движения, но и жителей республики, угнанных в Германию, военнопленных, гражданского населения.

«Если документы находятся не у нас, то мы стараемся посоветовать, где их можно найти. К каждому письму относимся индивидуально. Но нет таких вопросов, на которые мы не можем ответить», — заверил Юрий Зверев.

О том, что интерес к архивным документам с каждым годом возрастает, заявила журналистам директор государственного архива Минской области Юлия Ромашко.

По ее словам, в архив обращаются не только граждане Беларуси, родственники и потомки участников войны, но и жители Германии, стран Балтии, ближнего зарубежья.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева