Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Генпрокуратура не нашла нарушений в высказываниях Лукашенко о евреях

 

Прокуратура дала официальный ответ на обращение правозащитницы Татьяны Ревяко, в котором никаких нарушений не установила, сообщает БелаПАН.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил 29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту. В своей речи глава государства обратился к председателю Миноблисполкома Семену Шапиро.

«Я вас просил год назад взять всех евреев под контроль в Беларуси. И даже Павел Изотович (Якубович, главный редактор «СБ. Беларусь сегодня») не возмущался. Зиссер никак не может. Никак ты не можешь нормализовать этого человека», — сказал глава государства.

Татьяна Ревяко в своем обращении просила Генпрокуратуру провести прокурорскую проверку и выяснить: «под какой контроль глава государства дал распоряжение поставить данную национальную группу, в связи с какими обстоятельствами и какой целью».

Правозащитница также просила дать оценку данному высказыванию Лукашенко с целью выяснить, не содержится ли в нем признаков преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Беларуси (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни).

В официальном ответе за подписью заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Павла Елисеева отмечается: «Исходя из содержания Вашего обращения, сведений о нарушении законодательства в нем не содержится, приведенные Вами доводы носят дискуссионный характер. При таких обстоятельствах оснований для разрешения его по существу не имеется».

Как сообщает Татьяна Ревяко на своей странице в Фейсбуке, аналогичные ответы получили общественные активисты Олег Ладутько и Светлана Виноградова, которые также просили Генпрокуратуру дать правовую оценку высказываниям главы государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Насчет этого я вообще ничего не знаю и комментировать не берусь. Если за события декабря-2010, то видел тот погром, что чинили боевики оппозиции. Ну а сам Статкевич имеет к этому отношение или его подставили и как вообще шилось дело я не в курсе, но если он действительно руководил этим шабашем, то естественно и привлечен ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, о чем я сказал ранее, а в таких случаях действительно не нужно заявление. Достаточно рапорта патрульного наряда. Так что сравнение таких ситуаций просто неуместно. Вот если Лукашенко выйдет на улицу, увидит евреяч и кинется бить ему по физиономии, то проходящий милицейский патруль вправе его задержать, составить рапорт и все остальные действия в соответствии с Законом доводить до суда и здесь никаких заявлений не надо, а правозащитники могут только выступать в качестве общественных обвинителей или защитников в суде и не более того.
  • Официально он был привлечен за нарушение общественного порядка в общественном месте. Когда что-то происходит на улице или иных общественных местах по хулиганским мотивам, то здесь нет нужны заявления. Достаточно рапорта тех, кто отвечает за данное место. Ну а если кого-то оболгали или унизили или еще что-то такое, как в нынешнем случае с евреями, то тут третьим лицам нечего делать. Здесь работают только потерпевшие, виновные, прокуроры, адвокаты и судьи. Остальные отдыхают. В том числе и правозащитники. Если человек не спешит сам защищать свои права, то их появление совсем неуместно. Так что в случае с Козулиным мы имеем типичное НАРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА. Они ли сам это сделал или его подставили Лукашенковы провокаторы мы сейчас не обсуждаем. Это другая тема, но на такие нарушения в общественных местах никаких заявлений не надо. Вот если оскорбляют кого-то без применения хулиганских действий - это уже иначе класифицируется как личное, даже если оскорбляют целый народ. Однако посколькку такая практика широко применяется во всем мире, то как-то никого и не привлекают. Например от вас-же, белорусских прозападно-компрадорских оппозиционеров, сколько оскорблений я здесь начитался в адрес русского народа (и все белорусские правозащитники здесь молчат), так по вашей-же логике вас давно надо было уже очень давно упечь на нары хотя бы по статье за разжигание межнационально
  • Это вам только кажется, что вы еще способны хоть что-то "замечать"... За что кандидату в президенты А.В.Козулину навесили 5.5. лет тюремного срока ?? Кто писал на него заявление с требованием возбудить уголовное дело и предать его суду ?? Вы знаете фамилию этого "трудящегося" ??? За что кандидату в президенты Н. Статкевичу дали реальный тюремный срок, который он и сегодня отсиживает ?? Вы знаете фамилию того "старателя, который подавал заявление в прокуратуру или в суд ?? Назовите эту фамилию.. Подлость и тупость привластных холуев и вправду не имеет пределов и границ..
  • Нет, но обычно расследование уголовного преступления подобного типа всегда начинается с заявления потерпевших, а не третьих лиц. Ведь был на моих глазах случай, когда муж избил жену и соседи вызвали милицию. Так вот потерпевшая жена хоть и в синяках, но облаяла милицейский наряд и прогнала со словами, мол, не лезьте в наше семейное дело. Вы хоть когда-нибудь включите свои оппозиционные остатки мозгов, что здесь не господ защищают, а смотрят в Закон? Впрочем я давно заметил, что белорусская оппозиция вместе с горе-правозащитниками не приветствует Закон еще больше, чем власть.
  • Как ни странно, не особо любя АГЛ, тут я тоже не усматриваю криминала... Он закраснобайствовался по-барски, точно как в бане в междусобойчике, свойски, не отличая страну от бани - или уже путая её с ней... Но придраться юридически не к чему.
  • вы готовы оправдать любое уголовное преступление своего барина...