Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Беларусь полностью переходит на цифровое телевещание


Сегодня, 15 мая, Республика Беларусь завершает мероприятия по переходу эфирного телевизионного вещания от аналогового к цифровому. Представители Министерства связи и информации Республики Беларусь сообщили БелаПАН информацию о том, что последние отключения телевизионных передатчиков дециметрового диапазона состоятся сегодня на 10 объектах. В их число вошли Старые Дороги, Браслав, Столин, Мозырь и Колодищи (тут расположена главная станция страны).



Отметим, что переход на эфирное цифровое телевизионное вещание является общемировой практикой. Она обусловлена взаимными международными обязательствами стран, которые входят в Международный союз электросвязи, в том числе Беларуси.

Два года назад, 1 августа 2013 года, в стране состоялись первые отключения (Осиповичи). По прошествии времени аналоговое ТВ-вещание прекратилось на 32 объектах (76%).

Сегодня современные технологии эфирного цифрового телевидения не требуют каких-либо сложных знаний для организации приема цифрового телесигнала. Чтобы получить бесплатный общедоступный пакет телепрограмм, необходимы телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T и формат кодирования MPEG-4, или цифровая телевизионная приставка с такими же параметрами, а еще — индивидуальная приемная телеантенна.

Покрытие цифровым сигналом в Беларуси уже составляет более 98%.

в Министерстве связи обращают внимание: гражданам, принимающим телевизионный сигнал от сети кабельного оператора, не требуется проводить никаких дополнительных мероприятий. Они, как и раньше, продолжат принимать телевизионный сигнал.

Стоит добавить, что большая часть операторов кабельного телевидения параллельно транслирует аналоговый и цифровой телевизионные сигналы, то есть, если абонент хочет принимать цифровой сигнал, он может обратиться к своему оператору кабельного телевидения, который расскажет о наличии соответствующей технической возможности.

То же самое можно сказать об абонентах услуг интерактивного телевидения.

Говоря о преимуществах цифрового телевизионного вещания, в Минсвязи отметили возможность передачи изображения высокого качества (высокая четкость, многоканальное звуковое сопровождение).

Есть преимущества и для сельских жителей. Цифровое телевещание имеет высокую помехозащищенность. Кроме того — число доступных телеканалов по сравнению с аналоговым увеличится.

Отметим, что аналоговые передатчики двух метровых диапазонов (первый и второй метровые диапазоны, а это пять телеканалов) не будут отключаться до 1 января 2016 года. Причина — проведение президентских выборов.

Если у вас возникнут вопросы по переходу на цифровое телевещание, вы можете обратиться в бесплатную справочную службу «172».

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева