Автогородки для обучения детей правилам дорожного движения будут созданы во всех регионах Беларуси

Во всех областях Беларуси и Минске будут созданы автогородки для обучения детей правилам дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на дороге.

Как сообщила на пресс-конференции 15 мая в столице координатор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по вопросам здоровья и развития детей и подростков Виктория Лозюк, автогородки будут созданы в рамках проекта международной технической помощи по профилактике детского травматизма, который реализуется в Беларуси в 2014—2016 годах. Одна из целей проекта — снижение к 2017 году на 10% детской смертности и инвалидности от внешних причин.

В рамках проекта также будет разработан новый дизайн уголков безопасности дорожного движения, которые, по словам Лозюк, были бы интересны и для младшего, и для среднего школьного возраста. Такие уголки будут оборудованы в 250 учреждениях общего среднего образования преимущественно в сельской местности. Планируется также разработать наружную социальную рекламу по теме безопасного поведения детей на дороге, социальные видеоролики, буклеты для родителей.

На базе перинатального центра РНПЦ «Мать и дитя» и областных профильных центров будут действовать информационные обучающие центры для родителей по созданию безопасных условий жизни ребенка как дома, так и на улице и в транспорте.

Для повышения навыков и знаний специалистов будет создан республиканский и шесть областных координационных советов, координационный информационно-методический ресурсный центр на базе РНПЦ травматологии и ортопедии, разработаны методические рекомендации для сотрудников ГАИ и педагогов.