Около тысячи человек пострадали в Беларуси от укусов клещей

С начала весны в организации здравоохранения Беларуси обратились более 970 человек, пострадавших от покусов клещей, более 370 из них — дети, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Результаты энтомологического мониторинга показали, что численность клещей в природных биотопах текущей весной увеличилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Значительное увеличение численности клещей отмечается в Гомельской и Брестской областях.

Специалисты напоминают, сообщает БелаПАН, что в Беларуси клещи являются переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний, ежегодно регистрируются два из них — клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Заражение человека этими инфекциями происходит через укус клеща, а клещевым энцефалитом можно заболеть также при употреблении в пищу сырого козьего молока.

При посещении лесов необходимо надевать максимально закрытую одежду и обувь, использовать репеллентные и акарицидные средства, напоминают специалисты. Каждые час-два следует проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Полный и внимательный осмотр тела и одежды необходимо провести и после возвращения из леса. Следует осмотреть после прогулки домашних животных.

Весной и в начале лета желательно не приносить домой букеты лесных цветов, на которых может оказаться клещ. Козье молоко перед употреблением следует кипятить не менее двух минут.

Присосавшегося к телу клеща следует немедленно удалить (пинцетом, с помощью нити или специального приспособления), ранку — продезинфицировать раствором йода или спиртом, а затем обратиться в медицинское учреждение. Снятого клеща необходимо сохранять в плотно закрытом флакон и передать специалистам для определения его инфицирования.