Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Почти 16 тысяч белорусских подростков состояли на наркологическом учете в 2014 году


В 2014 году на учете у наркологов состояли 15.934 несовершеннолетних потребителя алкоголя и наркотиков, сообщил на пресс-конференции 18 мая в Минске заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов.

По его словам, сообщает БелаПАН, 14.454 человека страдали от алкогольной зависимости и 1.480 — от наркотической. 352 ребенка были пролечены в стационарных отделениях, 711 — в дневных стационарах.

При этом специалист отметил, что с 2009 года число находящихся под наблюдением наркологов детей сокращается. Кроме того, с января сократилось количество людей, попавших в РНПЦ после употребления спайсов. «Если в прошлом году в моем отделении постоянно находилось 10—15 человек — потребителей спайсов, то в этом году мы постоянно имеем пять-шесть человек, не более того, — сказал он. — Я думаю, что это связано с ужесточением законодательства и с более эффективной работой правоохранительных органов».

Как пояснил Иванов, началом для употребления гашиша, спайсов и других наркотиков является табакокурение, началом для развития алкоголизма — употребление пива и других слабоалкогольных напитков. «Я не знаю ни одного потребителя спайсов, который бы не начинал с курения. Обычно в 11—13 лет мальчик или девочка начинает курить, через год-два начинает потреблять спайс — вот такая достаточно типичная схема, — подчеркнул специалист. — Причем для алкоголя такой закономерности нет, и у меня было достаточно больных алкоголизмом, которые не курили и которые бросали курить даже в процессе употребления алкоголя».

По его мнению, ответственность за распространение наркомании и алкоголизма должны нести также производители табака, алкоголя и чиновники, «которые способствуют их производству». «Мы можем говорить все что угодно, мы будем выполнять свою работу, но это не стихийное бедствие, это такие же люди, как мы, которые сидят и планируют, сколько алкоголя и табака они продадут в следующем месяце. Чем меньше табака будет продаваться, тем меньше будет потребителей наркотиков», — считает нарколог.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева