Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Славянская гордость
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Квартиры в рассрочку до 3-х лет. По специальным ценам только до конца июля!
    Группа компаний «ТАПАС» предлагает приобрести квартиры на условиях беспроцентной рассрочки на срок до 36 месяцев.


Общество

Совет Республики поддержал декрет «О предупреждении социального иждивенчества»

 

Верхняя палата белорусского парламента 20 мая приняла к сведению декрет президента № 3 от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества».

Палата представителей приняла такое же решение 6 мая, сообщает БелаПАН.

Представляла законодателям декрет министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Напомним, декретом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в 20 базовых величин (на сегодня — 3 млн. 600 тыс. рублей).

Граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными установленными декретом видами деятельности (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением в дневной форме получения образования и т. д.), признаются участвующими в финансировании государственных расходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.

К участию в финансировании государственных расходов будут относиться также периоды воспитания ребенка до семи лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Декретом определен перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. Это, в частности, недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие 55 лет, мужчины — 60 лет, некоторые иные категории.

Сумма сбора, подлежащая уплате плательщиками, уменьшается на суммы уплаченных ими в истекшем налоговом периоде налогов (подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения).

По общему правилу, сбор подлежит уплате не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.

Вместе с тем в целях стимулирования плательщиков сбора к его самостоятельной уплате предусматривается возможность уменьшения суммы сбора на 10% в случае, если плательщики сбора с 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, представят в налоговый орган соответствующее уведомление. В этом случае сбор подлежит уплате не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа от двух до четырех базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Декрет применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.

В Беларуси, по оценкам государственных экспертов, сегодня насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти могут отнести к «социальным иждивенцам».

Как сообщила Марианна Щеткина, механизм выявления «тунеядцев» разработан. Для этого будут задействованы информационные ресурсы. Основные из них — база МВД «Паспорт» и регистр населения, который также ведет милицейское ведомство. Ведение базы плательщиков возложено на Министерство по налогам и сборам.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • То ли еще будет: от безделицы ... хрен лижут.
  • Вообще это неправильно считать уровень жизни только лишь по уровню зарплаты. Ведь любое государство устроено так, что сколько дает - столько же стремится забрать обратно. Надо еще смотреть по затратам. Например стоимость различных коммунальных услуг. Это и электроэнергия с водой, и обслуживание вашего дома. Да за одну вывозку мусора могут содрать чудовищные деньги. Я не знаю как обстоят дела с этим в Польше, но если у нас сделать медицину полностью платной, когда только за посещение участкового терапевта в районной поликлинике сдерут ого-го, да еще и за обучение детей в школе с 1-го класса, да за детский сад в полном объеме и все остальное... Так вот если отменить все госдотации и все госсодержание и перекинуть все высвободившиеся средства в фонд заработной платы, возможно средняя зарплата белоруса сравняется не только с польской, но и с американской, но тогда минимум 3/4 этой раздувшейся зарплаты придется выложить на все эти платежи для содержания всех этих социальных учреждений, а потом все равно сидеть и считать копейки от зарплаты до зарплаты. Так что недаром говорят, что статистика - вещь довольно лукавая. Да еще приплюсуйте польскую безработицу, а она намного выше, чем у нас. В синеокой ведь много безработных попрятаны под крыши предприятий, где занимают какие-то "рабочие места", а по сути те же безработные, получающие "пособия" в виде зарплаты и таких трутней как на предприятиях, так и в бюджетных структурах чертова уйма и закон о тунеядстве их не касается, хотя на самом деле это как раз и есть самые отъявленные тунеядцы, но они вроде "при деле". Вот все эти факторы тоже влияют на вашу зарплату. Ведь вы на работе работаете не только за себя, но и "за того парня", а вот зарплату за него не получаете. Получает уже он. Зато в официальной статистике указан очень низкий уровень безработицы. Хорошая цифра... Так что не стоит торопиться проводить какие-то параллели и сравнения с поляками (немцами, папуасами и т.д.), а точно полнообъемно все взвешивать.
  • а у Польшчы падобных законаў не прадбачыцца, бо у іх няма жэстачайшЭй стабільнасці і на ід.. смешныя законы у іх няма часу ........ По информации польского Главного статистического управления, средняя зарплата в Польше за апрель 2015 года составила 4123 злотых (1016 евро). По сравнению с апрелем 2015 года этот показатель вырос на 3,7%. При этом, по сравнению с мартом 2015 года, уровень средней зарплаты понизился на 2,2%. .......... - See more at: http://radiopolsha.pl/6/138/Artykul/207315,В-апреле-средняя-зарплата-в-Польше-составила-1016-евро
  • а "сацыяльна-правільныя" паважаюць катацца на Аўдзі А8: http://www.belaruspartisan.org/life/305246/ Цікава, колькі аўтамабіляў прэміум класа змогуць набыць слугінарода на "адціснутыя" грошы у "іждівенцев"?
  • Социальное иждивенчество: количество правоохранителей на 100 тысяч населения: http://cs309421.vk.me/v309421150/4b63/YeA1ijK0FFU.jpg
  • Разумеется, подоплёка происходящего всем понятна. Это, знаете ли, когда бизнес использует нестыковки действующего законодательства, то итог неминуемо трагичен. А вот когда власть.... Понятно, что у государства нет денег на социальную сферу: на медицину (тут, дай Бог, лишь бы на привилегированную больничку на Минском море хватило!); на образование (а "образованные" им и вовсе на фиг?) и пр. Но прямым текстом это сказать не могут; В Конституции прямо записано: БЕСПЛАТНО!!!!! А тут такой подарок - гражданин должен участвовать в финансировании....точка. И неважно, что вообще-то участие это должно осуществляться путём уплаты налогов из полученных доходов. Вот и "прыдумали". Это вроде как слова "девальвация!" - нет; а явление очень даже имеется. Так и здесь; напрямую сделать платными медицину и образование; полисы там всякие повводить - не могут. Ну так вот будьте добры...не мытьём, так катаньем. Жаль только, что под этот каток попадают как раз таки те, кому по идее вроде - помогать должны были бы.