Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как минчане отмечают День Независимости (фото)
    Центральной площадкой народных гуляний стала территория около Дворца спорта.
  2. Зоопарки могут стать бесконтактными, но закрываться не планируют
    Зоозащитники в принципе не против того, чтобы люди гладили животных, но обращают внимание на условия содержания зверей в зоопарках.


Общество

Совет Республики поддержал введение альтернативной службы

 

20 мая Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил проект закона «Об альтернативной службе», принятый Палатой представителей во втором чтении 13 мая, сообщает БелаПАН.

Представляла парламентариям законопроект министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Срок прохождения альтернативной службы для граждан, не имеющих высшего образования, составит 36 месяцев, имеющих высшее образование — 24 месяца. Для обычных военнослужащих эти сроки составляют 18 и 12 месяцев соответственно, а для тех, кто на момент призыва прошел обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, — шесть месяцев.

По словам Щеткиной, согласно законопроекту в период прохождения альтернативной службы гражданам будет выплачиваться ежемесячное денежное содержание, установленное в размере 150% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения (в настоящее время составляет 1 млн. 474 тыс. 870 рублей). Начиная с 13-го месяца альтернативной службы размер денежного содержания будет повышаться на 20% БПМ, начиная с 25-го месяца — на 40%.

Проходить службу «альтернативщики» будут в органах здравоохранения, социальной защиты, системе ЖКХ, сельском хозяйстве. Перечень организаций, где им предстоит трудиться, определит Министерство труда и социальной защиты.

Щеткина в беседе с журналистами сообщила, что закон об альтернативной службе вступит в силу 1 июля 2016 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева