Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

В учебных спецучреждениях создадут отделения по видам спорта программ Паралимпийских и Дефлимпийских игр

 

Совет Республики Национального собрания Беларуси 20 мая одобрил принятый Палатой представителей 6 мая проект закона о внесении изменений и дополнения в законы по вопросам физической культуры и спорта.

Представлял законопроект членам Совета Республики министр спорта и туризма Александр Шамко, сообщает БелаПАН.

Документ предусматривает приведение ряда законов («О пенсионном обеспечении», «О профессиональном пенсионном страховании», «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», «Об основах государственной молодежной политики») в соответствие с нормами закона «О физической культуре и спорте».

В законе «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» с учетом определенных законом «О физической культуре и спорте» видов структурных подразделений, которые могут создаваться в специализированных учебно-спортивных учреждениях, предлагается закрепить следующее положение: в целях социальной защиты инвалидов государство гарантирует обеспечение создания специализированными учебно-спортивными учреждениями отделений по виду (видам) спорта, включенному (включенным) в программы Паралимпийских и Дефлимпийских игр. Кроме того, уточняется перечень организаций, занимающихся социальной реабилитацией инвалидов.

Проектом предлагается уточнение положений названных законов в части использования таких терминов, как «сборные команды Республики Беларусь и (или) национальные команды Республики Беларусь по видам спорта», «спортсмены, осуществляющие деятельность в сфере профессионального спорта», «спортивно-массовая работа», «физкультурно-спортивный клуб».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева