В Минске откроют больницу сестринского ухода

 

Первую в Минске больницу сестринского ухода на улице Красноармейской откроют к Дню Независимости Республики Беларусь, сообщают «Минск-Новости».

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич рассказал, что больница на 60 мест разместится в реконструированном трехэтажном здании неподалеку от 3-й городской клинической больницы им. Клумова.

В медучреждение на платной основе будут госпитализировать пациентов, нуждающихся скорее не в медицинском, а в круглосуточном социальном уходе.

Больницы сестринского ухода работают во всех регионах страны. Для оплаты пребывания в них пациент перечисляет 80 % от пенсии. Остальная часть денежных средств остается на личные расходы. Вместе с тем, как отмечали главврачи региональных медучреждений, отчисления из пенсий покрывают только 30 % реальных затрат на содержание немощного человека и уход за ним. Что касается медперсонала, то в круг их должностных обязанностей входит оказание санитарно-гигиенической помощи, морально-психологической поддержки и другое.

Больницы сестринского ухода — хозрасчетные медучреждения, основная цель которых — квалифицированный уход за пациентами пожилого и старческого возраста, а также одинокими людьми, страдающими хроническими заболеваниями.