Профсоюз РЭП может выйти из состава Белорусского конгресса демократических профсоюзов

Совет Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности на заседании 21 мая принял заявление «Об отношении к членству в АП БКДП», которое адресовано руководству Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

В течение шести лет нахождения профсоюза РЭП в составе БКДП, говорится в заявлении, «не предпринято реальных шагов по расширению влияния конгресса в обществе», кроме того, «наложен запрет на информацию о деятельности профсоюза РЭП не только на сайте АП БКДП, но и в отчетных докладах председателя конгресса на VIII и IX отчетно-выборных съездах».

В конгрессе не создана обстановка доверия, взаимопонимания и уважения к мнению меньшинства, говорится в заявлении.

По информации БелаПАН, Совет профсоюза РЭП предлагает руководству конгресса и его совету до середины июня создать рабочую группу по модернизации БКДП, в частности обеспечить «равное представительство в совете конгресса всех его субъектов». Предлагается также разработать стратегию расширения влияния ассоциации в регионах.

Члены совета профсоюза РЭП обсудили также вопрос о целесообразности выхода профсоюза из состава БКДП. Однако большинство участников заседания придерживается мнения, что от этого пострадает представительство профсоюза в международных организациях, а также возникнет угроза имиджу всего независимого профсоюзного движения Беларуси.

«В обществе сейчас развивается тенденция недоверия к ряду оппозиционных политических партий, в первую очередь оно связано с тем, что у них нет единства. Не хотелось бы уподобляться им и выступать в качестве раскалывающего элемента в независимом профсоюзном движении», — заявил председатель Минской городской организации профсоюза РЭП Игорь Комлик.

Если же заявление будет проигнорировано руководством конгресса, тогда придется собирать внеочередное заседание совета профсоюза и принимать окончательное решение о выходе из БКДП, сообщил председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич.