Лукашенко — профсоюзным делегатам: вы являетесь основным проводником государственных идей

Александр Лукашенко, выступая 22 мая в Минске на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), в очередной раз посоветовал трудящимся не слушать оппозиционных политиков.

Как сообщает БелаПАН, президент заявил, что съезд ФПБ «играет важную роль в жизни государства», поскольку федерация является «самой массовым и авторитетным общественным объединением в стране», которое «объединяет более 90% экономически активного населения».

Александр Лукашенко

«Профсоюзы остаются одной из опор нашего гражданского общества. Нас когда-то упрекали в том, что у нас нет гражданского общества. Эти наши партии, или, как их в народе называют, партейки, в основном оппозиционного толка, пятая колонна», — сказал Лукашенко.

По его мнению, в Беларуси наряду с профсоюзами гражданское общество составляют Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), а также ветеранская и женская организации. «Они что, по численности меньше, чем наши партии? Да никто даже не знает, какая у них [оппозиционных партий] численность», — отметил Лукашенко.

«Оппозиционные партии лучше не слушать, — посоветовал он. — Не потому, что Лукашенко их душит, просто слишком они далеки от народа. Вы же являетесь основной опорой государства. Я только что сказал председателю [ФПБ], что вы — партия наших трудящихся. Вы являетесь основным проводником государственных идей. Вам должно быть до всего дело».

«Именно вы должны взять на себя огромную работу, которую предстоит выполнить в будущем», — подчеркнул глава государства.