Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Щеткина: нельзя сегодня просто взять человека и уволить


Марианна ЩеткинаВ Беларуси нет большой социальной напряженности. Об этом 22 мая заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, принимающая участие в съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

«Но мы прекрасно понимаем, что если сегодня количество вакансий меньше, чем количество безработных, то естественно для человека необходимо создавать возможности», — отметила министр. 

Со стороны государства обязательно должны быть меры поддержки. К примеру, опережающее переобучение, подчеркнула Щеткина.

«Если у нанимателя предстоят сокращения, он в обязательном порядка за два месяца предупреждает об этом работника и органы социальной защиты, и мы занимаемся вместе с нанимателем его переобучением. Нельзя сегодня просто взять человека и уволить, не предупредив и не выплатив определенный бонус», — сказала министр труда и соцзащиты.

В то же время, по ее словам, сегодня необходима очень большая активность самого человека. Например, дистанционный труд, предпринимательская и ремесленная деятельность.

«Если неполная занятость, то в это время человек может работать по гражданско-трудовому договору. Он может работать на полную ставку там, где он оформлен по совместительству. Сегодня не ограничено количество нанимателей, у которых может работать человек, поэтому возможности сегодня есть», — отметила министр, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева