Лукашенко: к середине 2016 года во всех трудовых коллективах должны быть профсоюзные организации

Александр Лукашенко поручил главе правительства Андрею Кобякову проконтролировать, чтобы к середине 2016 года на предприятиях всех форм собственности страны появились профсоюзные организации. Такое распоряжение глава государства сделал, выступая 22 мая на съезде Федерации профсоюзов Беларуси в Минске.

«Частный сектор экономики в Беларуси постоянно растет. К нам приходят иностранные инвесторы, создаются совместные предприятия и филиалы крупных зарубежных корпораций. На них трудятся наши соотечественники, они имеют полное право на защиту своих интересов», — заявил Лукашенко.

Он не исключил, что регистрация частного предприятия, особенно иностранного, должна происходить с одновременным созданием профсоюзной ячейки. 

По мнению Лукашенко, в негосударственном секторе экономики нередко нарушается законодательство о труде. «Руководители некоторых компаний и фирм в погоне за прибылью не уделяют должного внимания условиям работы, медицинскому обслуживанию, зачастую препятствуют созданию первичных организаций профсоюзов. Уходя от оформления договорных отношений с работником, выплачивают зарплаты в конвертах, вследствие чего лишают их законного права на социальную поддержку и гарантированное пенсионное обеспечение», — подчеркнул глава государства.

Он обратился к премьер-министру Кобякову: «Андрей Владимирович, давайте договоримся так: к середине будущего года во всех трудовых коллективах, неважно какой формы собственности — частной, государственной или смешанной — должны быть профсоюзные организации».

Как ранее сообщал БелаПАН, выступая сегодня на съезде, председатель ФПБ Михаил Орда попросил Лукашенко посодействовать созданию профсоюзов в частном секторе экономики. Он попросил президента уточнить законодательство и ввести административную ответственность в отношении нанимателей, препятствующих созданию профсоюза на своем предприятии.