В Ботаническом саду Минска обнаружили клещей

 

В список столичных территорий, где обнаружены клещи, добавились еще две. Это ботанический сад и ул. Ф. Скорины, сообщают «Минск-Новости».

Информация по мерам профилактики и защиты от укусов клещей, а также карта, где обозначены территории, на которых были единичные находки клещей, размещены на сайте санитарно-эпидемиологической службы города.

Санитарно-эпидемиологическая служба Минска в апреле — мае 2015 г. обследовала парки, скверы, зеленые зоны и территории оздоровительных лагерей города. Свободными от клещей оказались центральные парки столицы с коротко стрижеными газонами и редко стоящими деревьями. Единичные клещи были обнаружены в лесных массивах у водохранилищ Заславское, Крыница, Дрозды, Цнянское и Птичь, на ул. Тикоцкого и Никифорова, у ст. м. «Борисовский тракт», в лесопарке в Степянке, у поселка Сокол, фруктовом саду на ул. Рафиева, пустыре в границах улиц Кириенко — Бельского, на озелененных территориях в районе ул. Притыцкого — Матусевича, ул. П. Панченко — МКАД, зеленой зоне ул. Лидской — Колесникова — Казимировской — Неманской.

«Обработка городских территорий от клещей дает результаты, — отметила главный государственный санитарный врач Минска Наталья Жукова. — В Минске численность клещей на 1 кв. км не превышает 0,5 особи».

Всего с начала года к медикам по поводу укусов клещей обратились около 430 человек.