Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

Сергей Михалок и его продюсер получили вид на жительство в Украине


Лидер группы Brutto, фронтмен распавшейся группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок и его продюсер Антон Азизбекян получили вид на жительство в Украине. Документы 25 мая вручил глава Государственной миграционной службы Сергей Радутный, сообщила пресс-служба ведомства.



Четыре месяца назад,24 января, стало известно, что Михалок и Азизбекян обратились к заместителю премьер-министра — министру культуры Украины Вячеславу Кириленко с просьбой помочь в получении права на постоянное проживание в Украине. Михалок пояснил, что поддержка группой «Ляпис Трубецкой» революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властями Беларуси и России, которые создают препятствия для полноценного творческого процесса. Поэтому лидер Brutto и его продюсер, не отказываясь от белорусского гражданства, решили получить право на постоянное проживание в Украине.

Кириленко подал ходатайство в МВД с просьбой выдать разрешение на проживание артистам как деятелям культуры, «иммиграция которых соответствует интересам Украины, чтобы поддержать имидж Украины как государства, в котором гарантированы возможности для свободного выражения собственных взглядов и убеждений, в том числе с помощью творческой деятельности». Министр просил МВД «учесть в этом решении позицию группы по поддержке украинской Революции достоинства и ее вклад в развитие украинской музыки».

Вид на жительство в Украине позволяет иностранцам «пользоваться теми же самыми правами и свободами, а также нести такие же самые обязательства, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины (право выбирать и быть избранными в органы власти, работать на государственной службе и др.).

Песня «Ляписа Трубецкого» «Воины света» стала одним из неофициальных гимнов Евромайдана, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всем, кто восторгается "демократическими победами" в Украине советую так поступить, а то ведь хвалят украинскую демократию, поедая белорусский хлеб диктатуры. Нет, милые, идите-ка и на своих плечах и костях почувствуйте всю эту демократию. Ну а Михалок и его продюссер по-настоящему достойны уважения. Не нравится здесь, а где-то там и малина послаще, и луна поярче, и бабы пофигуристей, ну так чемодан в руки и на вокзал навстречу своему вожделению.
  • Слабовато,как для гениального исполнителя.) А почему не куда-нибудь в ЕС... там бы он развернулсИ бы в полную силу - демократия же ж!) Или, может быть, там пламенные рЭволюционеры не в почёте? Они только тут нужны,у нас,у сирых и убогих...
  • "Михалок пояснил, что поддержка группой «Ляпис Трубецкой» революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властями Беларуси и России, которые создают препятствия для полноценного творческого процесса." Михалок, судя по всему, думал, что власти Беларуси и России воспринимают революционные события (и их воспевателей) с радостью. Это нужно быть редким пнём. Среди людей творческих такое часто случается.