В столице проходит Международный конгресс белорусистов

 

Более 130 делегатов из 11 стран принимают участие в VI Международном конгрессе белорусистов, который проходит 27—29 мая в Минске.

Официальная церемония открытия этого крупного научного форума состоялась утром 28 мая в Национальной академии наук Беларуси, сообщает БелаПАН.

Среди участников конгресса — ученые и исследователи белорусской истории, культуры, языка из Австрии, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Канады, Литвы, Польши, России, Украины и Японии.

Открывая форум, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАНБ Александр Коваленя отметил: «Обретение национальной и государственной независимости пробудило национальное самосознание белорусского народа, выявило интерес людей к историко-культурному и духовному наследию, их стремление сохранить и обогатить национальную копилку».

Ученый подчеркнул, что для успешного социально-экономического и культурного развития белорусского государства нужна активная работа общественных научных организаций.

«Достойное место в их числе занимает и Международная ассоциация белорусистов, — сказал Коваленя. — Ваша работа содействует укреплению национального мировоззрения. Все мы знаем, что нация, которая предает накопленный за тысячи лет истории опыт, растворяется в мировом водовороте».

Накануне на филологическом факультете Белгосуниверситета в рамках конгресса были представлены несколько языковедческих и литературоведческих изданий.

Основная часть работы форума 28 и 29 мая пройдет в тематических секциях, которые посвящены старобелорусскому и белорусскому языкам, литературе, языковедению, языковой истории со времен Великого Княжества Литовского и до наших дней, национальному самосознанию и идентичности, религии и многому другому.

Центральным событием конгресса станет серия круглых столов на тему «Франциск Скорина и его время».

VI Международный конгресс белорусистов является первым из мероприятий, приуроченных к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. Организатором выступает Международная ассоциация белорусистов (МАБ) — общественное научное и культурно-просветительское объединение, созданное в мае 1991 года. Соучредителями МАБ выступили Национальная академия наук Беларуси, а также ряд министерств — образования, культуры и иностранных дел. Организация объединяет исследователей в области социальных и гуманитарных наук, преподавателей, деятелей культуры и просвещения, переводчиков, исследующих культурно-историческое наследие и современное развитие белорусского народа, других специалистов.

Прошлые конгрессы белорусистов проходили в 1991, 1995, 2000, 2005 и 2010 годах и были посвящены положению Беларуси между Востоком и Западом, взаимодействию и взаимообогащению культур мирового сообщества, белорусской культуре в диалоге цивилизаций и в контексте культур европейских стран.