Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

ТБМ думает создать китайско-белорусский разговорник

 

Общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) продумывает возможность создания китайско-белорусского разговорника, сообщает БелаПАН.

Председатель ТБМ Олег Трусов, выступая 28 мая на VI Международном конгрессе белорусистов в Минске, заявил: «Учитывая особенные отношения Беларуси и Китая, было бы хорошо создать китайско-белорусский разговорник».

Он напомнил, что за последние годы ТБМ издало англо-белорусский и шведско-белорусский разговорники, а сейчас работает над созданием французско-белорусского разговорника и готовится приступить к финско-белорусскому.

Трусов сообщил участникам конгресса о том, что организация, которой в прошлом году исполнилось 25 лет, является учредителем двух белорусскоязычных газет — «Наша слова» и «Новы час», двух журналов — «Лідскі летапісец» и «Верасень», модерирует собственный портал tbm-mova.by на белорусском и английском языках.

ТБМ регулярно проводит международные конференции, в которых активно принимают участие и члены Международной ассоциации белорусистов — организатора конгресса белорусистов.

«В прошлом году под эгидой ТБМ вышли пробные тесты шести уровней для оценки знаний по белорусскому языку как зарубежному. Нас очень радует тот факт, что в рамках конгресса состоится обсуждение этой темы», — добавил Трусов.

VI Международный конгресс белорусистов проходит 27—29 мая на базе Национальной академии наук Беларуси. Он является первым из мероприятий, приуроченных к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания, которое будут отмечать в 2017 году.

Основная часть работы форума 28 и 29 мая пройдет в тематических секциях, которые посвящены старобелорусскому и белорусскому языкам, литературе, языковедению, языковой истории со времен Великого Княжества Литовского и до наших дней, национальному самосознанию и идентичности, религии и многому другому. Центральным событием конгресса станет серия круглых столов на тему «Франциск Скорина и его время».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева