Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Закон об амнистии в связи с 70-летием Победы подписан президентом


Александр Лукашенко подписал закон «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


Фото: Денис Гуков / РИА Новости.

Как отметили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, закон принят в целях реализации принципа гуманизма и в связи со значимой датой в истории Беларуси — 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Документ определяет категории подлежащих освобождению от наказания лиц, осужденных за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким (несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных). Отдельным категориям осужденных, не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на один год.

Как обычно, амнистия не распространяется на лиц, к которым в течение 2009-2015 годов применялась амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление; которые полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), не уплатили доход, полученный преступным путем; злостно нарушающих порядок отбывания наказания; осужденных за преступления против мира и безопасности человечества, убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, преступные деяния сексуального характера, бандитизм, терроризм, массовые беспорядки, нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека или причинение тяжкого телесного повреждения, незаконный оборот наркотиков и ряд иных преступлений, характеризующихся высокой общественной опасностью.

Предполагается, что по амнистии будут освобождены от уголовного наказания 8,6 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы — 2,2 тыс. человек.

Предыдущая амнистия проводилась в 2014 году и была приурочена к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Под ее действие попали 8.073 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. В отношении 2.494 человек было принято решение о сокращении срока наказания на год.

Нынешняя амнистия — четырнадцатая по счету с 1991 года.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева