Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

В Беларуси ежегодно до 500 детей-инвалидов нуждаются в краткосрочной паллиативной помощи в конце жизни


В Беларуси, по последним данным, насчитывается 27,7 тыс. детей-инвалидов до 18 лет, 40% из которых имеют III и IV степени инвалидности и могут нуждаться в паллиативной помощи. Об этом 28 мая на пресс-конференции в Минске сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Беларуси по паллиативной помощи детям Елена Вайнилович.

«По статистике Международной сети по паллиативной помощи детям, ежегодно в мире рождается 8 млн. детей, а это 6% всех новорожденных, которые имеют тяжелые врожденные патологии, — сказала она. — Какой-то части детей медицина в состоянии помочь, и они излечиваются, но большая часть таких детей нуждается в постоянной паллиативной помощи».

По словам специалиста, сообщает БелаПАН, 1-2 миллиона детей ежегодно умирают и в конце жизни нуждаются в краткосрочной паллиативной помощи. В Беларуси ежегодно умирает около 800 детей. От 350 до 500 из них необходима краткосрочная паллиативная помощь. Долгосрочная помощь разными методиками в течении всей жизни нужна от 2 до 6 тысяч белорусских детей-инвалидов.
Как отметила Вайнилович, в 2014 году первичная инвалидность детей снизилась на 0,9%. Выживает 82% детей, рожденных с массой тела менее 1 кг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева