«Вопрос недели». Что отличает белорусов от других народов?

В эти дни в Минске проходит международный конгресс белорусистов. Мы решили поинтересоваться у специалистов, что отличает белорусов от других народов?

«Мова, псіхалагічны склад, свая культура, свая дзяржаўнасць».

«Талерантнасць, памяркоўнасць, цярплівасць, здольнасць у цяжкія хвіліны праявіць мужнасць, здзейсніць подзвіг».

«Беларусы працавітыя, талерантныя».

«Грунтоўнасць, паслядоўнасць, больш спакойныя ў параўнанні з украінцамі».

«Очень толерантный народ».

«Мне ніколі не хамят, як у Расіі. У гэтым істотная розніца».

«Прага да свайго, да свайго кутка».

«Геаграфічнае становішча. Ну і плюс ёсць тры расы: чорная, жоўтая і белая. Мы адносімся да белай. Ну і мова, канешне».


  • Нет, не пресловутая толерантность, а страх. Страх, культивированный и насаждаемый режимом. И ему это удалось...
  • Позвольте не согласиться со словом "СТРАХ". Я бы сказал немного политкорректнее "ОПАСЛИВОСТЬ". Если уж быть точнее, то , пардон, ЛЮБОВЬ К СОБСТВЕННОЙ ЗАДНИЦЕ. Сколько здесь было властей и оккупантов, самые бесстрашные- гибли, трусы- шли лизать хозяевам пятки. И тех и других было много. Но большинство было опасливыми, они приноравливались, на рожон не лезли как русские или поляки, посматривали в сторону леса.
  • Гордо шагает враг. Под ноги он не глядит. Пусть разбегается мелкий народ Из под колёс и копыт. Мы же за вражьей спиной В стайку собьёмся ворча, Чтобы последний, решающий бой Хитростью выиграть вместо меча. Мы мелюзга, мелкота. Ростом не выше куста. Но чужаки неспроста Наши обходят места Радостно крыса на зуб Пробует в трюме канат Плющ, обвивающий дуб, Тоже доволен и рад. Любо и нам средь болот Труд свой бесшумный вершить. Зная что время придёт, Можно пока не спешить.
  • [quote="paramon"]Позвольте не согласиться со словом "СТРАХ". Я бы сказал немного политкорректнее "ОПАСЛИВОСТЬ". Если уж быть точнее, то , пардон, ЛЮБОВЬ К СОБСТВЕННОЙ ЗАДНИЦЕ. Сколько здесь было властей и оккупантов, самые бесстрашные- гибли, трусы- шли лизать хозяевам пятки. И тех и других было много. Но большинство было опасливыми, они приноравливались, на рожон не лезли как русские или поляки, посматривали в сторону леса. [/quote] "усеагульная млявасць и абыякавасць да жыцця"....вот это и есть существенное отличие белорусского "народца" от других народов...
  • Не зря самая крупная диверсия второй мировой войны произошла на 101-м километре от Минска. На станции Осиповичи.
  • Согласен, мы все млявые и абыякавые, пока на резать не начнут. А пока не режут. Вот такой мы народец. Русские на считают быдлом, поляки- хамами. Да хоть квадратной грушей назовите- другими не станем.
  • [quote="paramon"]Русские на считают быдлом, поляки- хамами.[/quote] Насчет поляков не знаю. Вроде говорили когда-то "пся крев". Вот насчет русских не надо. Они разницы почти никакой не замечают и всегда за своих принимают. Я служил среди всех народов СССР в армии. Называли меня "бульбашом", но это вовсе не оскорбительно. Украинцы тоже название "хохол" не считали обидным. Вот среднеазиатов и иные народы с черной головой и узким разрезом глаз называли "чурками". Это уже куда оскорбительнее. Правда их так называли не только русские, но и остальные представители белой расы.
  • [quote="caraton"]"усеагульная млявасць и абыякавасць да жыцця"....вот это и есть существенное отличие белорусского "народца" от других народов...[/quote] С одной только особенностью: как только заканчивается халява - то тут же куда-то улетучивается "абыякавасць".
  • Увы и ах!!! Со времён распада СССР прошло много времени, достаточно для того чтобы у русских к нам начало меняться отношение, и далеко не в лучшую сторону. Одно дело служить в Советской Армии, другое -поехать на заработки в Россию. Хоть и не говорят обидных слов братья-славяне, но заставить повкалывать за гроши а потом кинуть на бабки белоруса милое дело для россиян. А пока дело денег не касается или цен на газ мы для россиян самые лучшие друзья. И чую заключит нас Матушка-Россия в свои обьятия и в каждом кулаке у неё будет по нокауту...