Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Алесь Суша стал председателем Международной ассоциации белорусистов

 

Председателем Международной ассоциации белорусистов (МАБ) единогласно избран заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси кандидат культурологи Алесь Суша.

Такое решение приняли 29 мая в Минске делегаты VI Международного конгресса белорусистов, сообщает БелаПАН.

На этой должности Суша сменил прежнего руководителя ассоциации — академика Национальной академии наук Беларуси историка Михаила Костюка.

Обращаясь к делегатам форума, Суша отметил, что еще недавно намеревался отказаться от возможности возглавить МАБ, однако сейчас «готов перенять эту ответственную работу».

Он с уверенностью заявил, что «на протяжении предстоящих пяти лет ассоциации нужно будет меняться». МАБ, сказал новоизбранный председатель организации, необходимо расширять географию деятельности и «омолаживать свои ряды», а также «наладить сотрудничество с дипломатическими и культурными центрами Беларуси за рубежом».

«Мы должны показать свою необходимость для белорусского государства и партнеров, — подчеркнул Суша. — Надо обосновать свою важность и быть интересными для тех, кто готов нам помогать».

Внутренняя коммуникация членов МАБ, считает он, также должна быть преобразована: «Нужно входить в социальные сети, проводить встречи членов комиссии дистанционно в режиме веб-конференций». «Пользуясь современными технологиями, ассоциация может расширить контакты с молодыми исследователями за рубежом», — добавил Суша.

Новый руководитель ассоциации белорусистов отметил, что именно МАБ должна стать инициатором проведения многих значимых проектов. Так, ассоциация должна сама выйти с предложениями о том, как отметить предстоящие знаковые даты, среди которых 25-летие МАБ, 500-летие белорусского книгопечатания, 100-летие революции 1917 года, 950-летие Минска.

Международная ассоциация белорусистов — общественное научное и культурно-просветительское объединение, созданное в мае 1991 года. Соучредителями МАБ выступили Национальная академия наук Беларуси, а также ряд министерств — образования, культуры и иностранных дел. Организация объединяет исследователей в области социальных и гуманитарных наук, преподавателей, деятелей культуры и просвещения, переводчиков, исследующих культурно-историческое наследие и современное развитие белорусского народа, других специалистов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева