Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Калинин: затраты в ЖКХ должны снизиться в течение 2-3 лет


Затраты в ЖКХ в течение 2-3 лет должны быть снижены на более чем 3 триллиона белорусских рублей. А к окончанию текущего года белорусы будут возмещать около 40% стоимости услуг. Об этом сегодня, 29 мая, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Прогнозируемое снижение затрат связано с реализацией предложений рабочей группы по проблемам в ЖКХ. При этом цена за коммуналку в начале года будет оставаться в ценовых пределах -$5 с последующей ежеквартальной индексацией на величину инфляции.

По словам Калинина, сегодня Беларусь ожидает прихода в сферу ЖКХ частного инвестора. С этой целью вводится система разделения функций управления государства и самого исполнителя.

Вице-премьер надеется, что частные инвесторы смогут создать «здоровую конкуренцию с государственными организациями».

Как отметил Калинин, монополия государства в области теплоснабжения, энергообеспечения и водоснабжения должна остаться. Частного инвестора ждут в таких сферах, как обслуживание дорожной сети, лифтов и тому подобное.

Что касается 40-процентного возмещения услуг ЖКХ белорусами уже в конце этого года, то вице-премьер убежден: такой уровень — достаточно высокая доля. Есть позиции, например, в энергообеспечении жилого фонда, где население республики уже возмещает более 80% затрат, а к концу года планируется выйти примерно на 100% возмещения.

Калинин подчеркнул, что задачи достигнуть такого показателя по всем услугам нет. «Например, теплоснабжение — это достаточно затратный механизм», цитирует БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева