Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Патриарх Кирилл готовится посетить Беларусь 20-22 июня


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Беларусь 20-22 июня. Вопросы подготовки визита предстоятеля Русской православной церкви обсуждались на встрече патриарха с послом Беларуси в России Игорем Петришенко.

Как сообщает сайт Московского патриархата, визит приурочен к 70-летию Победы и 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны. «С особым чувством буду посещать Брест 22 июня, надеюсь совершить там божественную литургию в день начала Великой Отечественной войны», — сказал патриарх Кирилл.

Петришенко в свою очередь сообщил предстоятелю, что в Беларуси ведется деятельная подготовка к торжествам и уже проходят мероприятия в связи с другой памятной датой — 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира.

«Рассчитываем, что ваш визит послужит мощным сигналом к еще большему сплочению наших людей, славянского братства, для того чтобы мы преодолели невзгоды, выстояли и сохранили чистую и искреннюю душу православного человека», — сказал дипломат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://a-pesni.org/starrev/dobrolubov.htm
  • Добролюбов Николай Александрович (1836-1861) ... Сперва под игом Русь стонала, Кипело мщение в сердцах, ... [далей не цытую, бо пакоцае мадэратар. Не горш, чым у Сашы П.]
  • ) Как бы бесы не лютовали,но церковь у нас,всё равно,была и будет одна. Даже киевским раскольникам оказалось не под силу осквернить её! ;-)
  • Мы добрых граждан позабавим И у позорного столпа Кишкой последнего попа Последнего царя удавим. А. Пушкин ................
  • «Рассчитываем, что ваш визит послужит мощным сигналом к еще большему сплочению наших людей, славянского братства, для того чтобы мы преодолели невзгоды, выстояли и сохранили чистую и искреннюю душу православного человека», — сказал дипломат. *********************************** ... Гундяев – от древнего традиционного мужского имени, которое у марийцев звучало как Кундей, а у их родственников и соседей мордвы (эрзя и мокши) – Гундяй. А оно в свою очередь происходит от корня «кунд», известного в поволжских финно-угорских языках, который переводят как «край, местность, родная сторона». Так что «гундяй» – практически и есть «земляк». А сама по себе связь предков патриарха с мордовским народом – это не простая догадка, которая основывается на фамилии. «Гундяевы происходят из Лукояновского уезда Нижегородской губернии, но из той его части, где население было в основном эрзянским, и поэтому сейчас она входит в состав Республики Мордовия. Их родина – село Оброчное Кемлянского района, – рассказала «Гудку» исследовательница истории лукояновской земли, автор книги о ней Фаина Кедяркина. – Именно там родился в 1879 году дед патриарха Василий Степанович Гундяев». ... https://mariuver.wordpress.com/2009/02/02/patriarh-fu/ Патрыярх - з карэнных цэнтральна-расійскіх! ) Славян там "вельмі мала" )))