Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

200 специальных платформ для гнезд аистов установят на Брестчине

 

Около 200 специальных платформ для гнездования аистов установят в Брестской области в 2015 году, сообщает «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

«В 2015 году на территории Брестского, Каменецкого, Кобринского, Жабинковского и Малоритского районов на опорах линий электропередач (ЛЭП) планируется установить 200 специальных платформ для гнездования аистов. С их помощью энергетики надеются решить проблему гибели птиц от поражения электротоком», — пояснили в пресс-службе.


Сотрудники организации отметили, что прошлогодний учет аистов, проведенный сотрудниками Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси и ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», показал, что в Малоритском и Брестском районах на опорах ЛЭП гнездятся уже около 70% аистов. «И количество птиц, выбравших своим местом жительства именно эти опасные опоры, растет с каждым годом. В итоге страдают обе стороны. Птицы то и дело гибнут от поражения электротоком. А энергетики жалуются на частые аварии, которые случаются на линии электропередач по вине аистов», — рассказали в общественной организации.

«В начале года мы сделали заявку на 200 искусственных платформ, которые будут установлены на столбах ЛЭП. В I квартале мы получили 66 штук, из них 46 успели установить. Остальная партия должна прийти в IV квартале. Дело в том, что для этих работ есть строго установленные сроки. Снимать гнезда мы имеем право лишь с 15 октября по 15 апреля. Значит, работы возобновятся уже только осенью, когда аисты покинут свои гнезда. Причем платформы будут установлены именно на тех опорах, которые облюбовали аисты», — процитировали в общественной организации главного инженера «Брестских электросетей» (филиал РУП «Брестэнерго») Александра Савчука.

Сотрудники «Аховы птушак Бацькаўшчыны» рассказали, что это будет первый опыт установки искусственных платформ для гнездовий аистов в окрестностях Бреста, но не первый для Брестской области.

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» — крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций BirdLifeInternational. АПБ — это более 3,5 тыс. членов и сторонников, около 120 школьных клубов и 14 отделений по всей стране. Организация работает для сохранения биоразнообразия и вовлечения населения в природоохранную деятельность.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева