Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Специалисты обсудили вопросы социальной адаптации бывших осужденных


В Минске прошел семинар, посвященный вопросам эффективной социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.



Как сообщает МВД Беларуси, во встрече приняли участие специалисты из Великобритании, Нидерландов, Польши, Румынии и Швеции. Белорусскую сторону представляли руководители подразделений управления надзорно-исполнительной деятельности и департамента исполнения наказаний МВД.

Открывая заседание, начальник УНИД МВД полковник милиции Сергей Никель отметил, что вопрос снижения рецидивной преступности сегодня остро стоит перед всеми странами, поэтому необходимо постоянно проводить подобные семинары, на которых есть возможность изучить наработки коллег в этом направлении и почерпнуть что-то новое из деятельности пенитенциарных систем других государств.

Как сообщает БелаПАН, в течение двух дней специалисты изучали современные научные и практические тенденции в этой области, а также выработали скоординированные действия по определению эффективных норм и методов социальной и трудовой адаптации людей, вышедших на свободу из стен исправучреждений.

В частности, замначальника управления организации исправительного процесса ДИН МВД подполковник внутренней службы Александр Кралько рассказал присутствовавшим о разработке законопроекта «О социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы». Позже замначальника УНИД подполковник милиции Сергей Аляшкевич информировал о применении наказания альтернативного заключению в Беларуси, а представитель Министерства труда и социальной защиты Елена Медведь сообщила о возможностях трудоустройства бывших осужденных.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева