Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Социолог: белорусы считают гражданский брак перспективной формой семейных отношений


Существующие в белорусском обществе репродуктивные установки не нацелены на расширенное воспроизводство населения, заявила на пресс-конференции 3 июня в Минске руководитель центра социологии культуры и социальной сферы Института социологии Национальной академии наук Ирина Лашук.



По ее словам, в 2015 году исследовательский интерес сотрудников центра направлен на изучение «образа семьи в массовом сознании разных социальных групп».

«По результатам республиканского исследования выявлено, что в нашем обществе, к сожалению, отсутствуют репродуктивные установки на расширенное воспроизводство населения. Речь идет о том, что идеальным количеством детей в семье считается двое и не более», — отметила специалист.

Второй тенденцией, которая распространяется в семейной сфере, Лашук назвала активный рост популярности в молодежной среде так называемого «гражданского брака». «Среди мотивов вступления в официальный брак называется желание иметь детей или уже ожидание ребенка. Гражданский брак развивается активно и, по мнению нашего населения, является перспективной формой развития семейных отношений», — сказала директор центра.

Говоря о мотивационных установках населения в отношении количества детей, Лашук отметила, что материальные факторы не всегда являются первостепенными для репродуктивного поведения белорусов, сообщает БелаПАН.

«Поскольку самыми распространенными являются семьи с двумя детьми, мы поинтересовались у респондентов, какие факторы оказывают влияние на желание иметь одного ребенка, трех и более детей либо не иметь детей вообще. Те, кто заявил о нежелании иметь детей, указывали на состояние своего здоровья; кто говорил об одном ребенке, называли материальные факторы. Респонденты, нацеленные на рождение трех и более детей, мотивировали это религиозными убеждениями», — сообщила исследователь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, с юристом не поспоришь в терминологии. Но я думаю, что все прочитавшие материал прекрасно понимают изложенную суть. )
  • Так чёрт побери! Я не выступаю против классического института семьи и брака... Двое неизбежно образуют пару. Их естественным образом влечёт друг к другу. Но превалирование социальной модели под названием "гражданский брак" - это всего лишь констатация двух вещей: - Государство (якобы социально-ориентированное) не вызывает доверия; - (вытекающее из первого) - молодой парень, даже сверхтрудолюбивый и сверхответственный - он не видит своего "завтрашнего дня" и себя в нём... Довольно. Развивать вширь эту тему, можно и к святым прийти и к монастырям, и к Сергию Радонежскому. Потому и не развиваю... А наша жизнь - это то, что происходит с нами сегодня и сейчас.... А то, что происходит сейчас и сегодня по-видимому не столь и лучезарно... Так что дамы-социологи могут писать свои трактаты, но выкладки в них с происходящей вокруг жизнью будут мало связаны...
  • Гражданский брак - это ЗАГС. А так - обычное сожительство.