Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Кричевский суд прекратил дело в отношении издателя газеты «Вольны горад»

 

Судья Кричевского района Екатерина Шматкова 4 июня приняла решение прекратить административное дело Владимира Кудрявцева в связи с истечением сроков наложения административного взыскания.

Его обвиняли в клевете на милиционера издателя газеты «Вольны горад», сообщает БелаПАН.

5 апреля оперуполномоченный Кричевского РОВД Александр Демешко обвинил Кудрявцева в распространении ложных сведений на сайте spring96.org: якобы милиционер угрожал ему возбуждением уголовного дела за клевету при разбирательстве по его заявлению в отношении начальника районного отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Марины Максимовой. Кудрявцев вину не признал. Суд начал рассматривать дело 15 мая, но в тот же день принял решение вернуть его в милицию на доработку. Повторное рассмотрение началось 3 июня, и ответчик просил суд прекратить дело за отсутствием в его действиях события и состава правонарушения.

«Судья вынесла решение о прекращении административного дела. Мотивировка — в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности», — сообщил присутствовавший на судебном заседании редактор «Вольнага горада» Сергей Неровный.

По словам журналиста, обе стороны процесса были удивлены таким решением, однако ответчик с удовлетворением воспринял его. «Я доволен итогом этого дела», — заявил Владимир Кудрявцев.

События, касающиеся этого административного дела, начались в ноябре 2014 года, когда Кудрявцев подал в прокуратуру Кричевского района заявление с информацией о том, что мероприятия в деревнях и отчеты об их проведении отделом идеологии, культуры и по делам молодежи пишутся формально, реальные конкурсы и концерты проводятся крайне редко. Издатель со ссылкой на читателя газеты утверждал, что платные услуги населению фактически «делают» работники клубов и библиотек, сдавая для этого деньги из своих заработков. Заниматься этим их заставляют директора учреждений, при этом Максимова такие факты якобы не пресекает, а закрывает на них глаза. Также в заявлении Кудрявцев приводил факты злоупотреблений служебным положением, которые будто бы совершала Максимова.

В начале апреля этого года после милицейской проверки Кудрявцеву сообщили, что факты совершения краж и злоупотребления должностными полномочиями со стороны Максимовой не подтвердились, поэтому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

8 декабря 2014 года суд Кричевского района постановил, что статья «Не в своем кресле?», опубликованная в «Вольным горадзе», нанесла ущерб чести, достоинству и деловой репутации Максимовой. Суд постановил взыскать с журналистов Владимира Кудрявцева, Сергея Неровного и Николая Гердия в пользу Максимовой 7 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 450 тыс. рублей госпошлины и 3 млн. 600 тыс. рублей за услуги адвоката, нанятого истицей. Могилевский облсуд согласился с вердиктом Кричевского райсуда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева