Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

В Гродно чиновники будут контролировать школьные экскурсии за границу


После неудачной экскурсии в Польшу для 9-классников одной из гродненских гимназий заграничные поездки для школьников решили взять на контроль.

Ученики 9 класса распивали спиртные напитки в гостинице. Одному из них стало плохо, и педагоги вызвали скорую. Через несколько дней об этом случае узнали во всех школах города, пишет «Вечерний Гродно».

Многие заволновались, что после инцидента педагоги перестанут организовывать экскурсии за границу. Однако в горисполкоме уверяют, что заграничные поездки для школьников не отменялись. Но с 15 мая появилось новшество — любой маршрут должен быть согласован с начальником отдела образования, спорта и туризма. Исключение — однодневные экскурсии по Беларуси.

«Перед поездкой каждое учреждение должно предоставить приказ, в котором будут указаны маршрут, подробная программа, руководитель поездки, а также ответственные лица, которые должны провести инструктаж для детей. Именно на педагогов возлагается ответственность за жизнь и здоровье школьников, — заявил начальник отдела Сергей Ламеко.

Он не исключает, что могут возникнуть небольшие проблемы в организации поездок. Согласно правилам, не рекомендуется проводить ночные переезды с 23:00 до 5:00. Часть автобусных перевозчиков нарушали этот пункт.

«Когда видим, что автомобильный перевозчик или туристическое агентство аттестованы, назначены ответственные за поездку лица, с их стороны гарантируется полноценный контроль, тогда мы не отказываем в планируемой экскурсии. Информацию о предстоящих поездках уже предоставили несколько школ. Все они получили разрешение», — говорит Ламеко.

Как правило, группу сопровождает 4–5 педагогов, каждый классный руководитель едет со своими учениками. Чиновники отдела образования также рекомендуют, чтобы вместе с педагогами детей сопровождали и родители учеников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева