Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Вторая сессия конгресса за независимость Беларуси пройдет сегодня в Минске


Вторая сессия конгресса за независимость Беларуси пройдет 7 июня в Минске.

Общественно-политический форум организован общественным объединением «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) и Радой белорусской интеллигенции. На повестке дня — политические вопросы, в том числе предстоящие президентские выборы. Планируется, что участники конгресса примут заявление о необходимости внесения изменений в избирательное законодательство сообщает БелаПАН.

Первая сессия конгресса за независимость Беларуси прошла 21 декабря 2014 года. В ней приняли участие около ста представителей ТБМ, Рады белорусской интеллигенции, Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, Социал-демократической партии (Грамада) и некоторых других организаций. На декабрьском конгрессе был принят манифест в поддержку независимости. В нем, в частности, подчеркивается, что договор о создании Евразийского экономического союза несет новую угрозу независимости Беларуси, так как ряд его положений противоречат общепризнанным нормам международного права, Декларации о государственном суверенитете и Конституции Республики Беларусь.

Тогда же было заявлено, что конгресс будет работать в виде постоянной общественно-политической площадки, его заседания будут проходить четыре раза в год для обсуждения наиболее актуальных проблем белорусского общества.

Конгресс за независимость Беларуси, как отмечают его организаторы, проводится, прежде всего, для «консолидации всех патриотических сил». Так, еще в прошлом году, на стадии его подготовки, первый заместитель председателя ТБМ Елена Анисим заявляла: патриотам Беларуси следует понять, что «все мы находимся в одной стране и сами должны разбираться с проблемами». «В очередной раз нам надо засвидетельствовать, что белорусы хотят жить в своем независимом государстве», — подчеркнула Анисим, которая уже объявила о своем намерении баллотироваться в президенты на предстоящих выборах.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева