Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Участники конгресса за независимость обсуждают политическую ситуацию в мире и в Беларуси


Около тридцати человек принимают участие во второй сессии конгресса за независимость Беларуси, который проходит 7 июня в Минске.

Общественно-политический форум инициирован общественным объединением «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» и Радой белорусской интеллигенции.

Среди участников второй сессии конгресса, помимо представителей организаций-инициаторов, — представители Партии БНФ, движения «За государственность и независимость Беларуси», Белорусской социально-демократической партии (Грамада), Либерально-демократической партии Беларуси и других политических сил.

На открытии форума заместитель председателя ТБМ Елена Анисим напомнила, что первая сессия конгресса состоялась в конце декабря прошлого года. Она отметила, что необходимость подобного конгресса назрела, поскольку «ситуация в мире изменилась кардинально» и «встал вопрос о самом существовании независимого белорусского государства».

Анисим сказала, что на первой сессии был избран совет конгресса, который принял решение использовать этот форум как «площадку для обмена идеями по широкому кругу вопросов», в частности по экономике, политике, образованию, свободе слова. Зампред ТБМ сообщила, что следующая сессия конгресса состоится осенью и будет посвящена вопросам образования и культуры, а заключительная в этом году сессия пройдет в конце 2015-го. На ней планируется обсудить вопросы свободы слова и СМИ.

На нынешней сессии конгресса за независимость участники обсуждают политическую ситуацию в мире и в Беларуси, в том числе предстоящие президентские выборы.

Инициаторы форума пригласили выступить нескольких экспертов, в частности политологов Андрея Федорова и Сергея Николюка.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева