Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Найденные останки 11 красноармейцев могут быть перезахоронены осенью


Обнаруженные в Малоритском районе останки 11 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, планируется перезахоронить осенью.

Как сообщил БелаПАН военный комиссар Малоритского районного военного комиссариата Олег Шишацкий, останки похоронят со всеми воинскими почестями у Кургана Славы на окраине деревни Хотислав.

По словам военкома, останки одного красноармейца были найдены в деревне Хотислав, еще 10 — рядом с этим населенным пунктом в ходе проведения с 25 по 30 мая совместных поисковых работ подразделения 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси и 90-го отдельного специального поискового батальона российской армии.

По сведениям местных жителей, в этих местах были захоронены бойцы Красной Армии, погибшие в июне 1941 года.

На месте раскопок также обнаружены печать командира хозяйственного взвода 184-го Туркестанского стрелкового полка и два солдатских медальона.

«Один из них расколот, и содержавшаяся в нем информация восстановлению не подлежит. Второй медальон целый и передан на экспертизу и расшифровку в Минск», — отметил военком.

Как сообщил Шишацкий, в августе—октябре военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси проведут раскопки в Малоритском районе еще на двух предполагаемых местах захоронения красноармейцев, погибших в годы ВОВ. Они расположены на территории Мокранского сельсовета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева