Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Президент Беларуси подписал указ о стимулировании развития юго-восточных районов Могилевской области


Указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» подписал 8 июня Александр Лукашенко.

По сообщению пресс-службы президента, документ принят «в целях устойчивого развития Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Кричевского, Славгородского, Хотимского и Чериковского районов». Для этого указ предусматривает создание «необходимых условий» и предоставление «некоторых преференций».

Физическим лицам предоставляется льгота по уплате подоходного налога. Устанавливается ставка в размере 10% с доходов в виде оплаты труда, полученных по трудовым договорам (контрактам) от организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на юго-востоке Могилевской области с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года и занимающихся здесь производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) в течение семи лет с начала такой деятельности.

Нанимателям и коммерческим организациям, зарегистрированным на территории юго-восточный районов Могилевской области с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года и в течение семи лет занимающихся здесь производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), указом предусмотрены льготы по обязательным страховым взносам по страхованию случаев достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения. Такие страховые взносы устанавливаются в размере 24%.

Граждане, которые будут строить (реконструировать) или приобретать жилые помещения в населенных пунктах юго-восточных районов Могилевской области, смогут получать на это льготные кредиты сроком до 20 лет под 1% годовых. При этом необходимо осуществлять трудовую деятельность на территории региона не менее 10 лет с момента получения таких кредитов.

Указом также предусмотрено, что Могилевский областной совет депутатов до 1 августа 2015 года утвердит программу социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2020 года, которая была разработана Могилевским облисполкомом во исполнение поручения Лукашенко. Документом запланированы мероприятия по созданию новых и повышению эффективности действующих производств во всех отраслях экономики, в том числе ориентированных на переработку местных природных ресурсов и сельскохозяйственного сырья. Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 2 трлн. 520,8 млрд. рублей.

Указ вступает в силу 1 июля, сообщает БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева