Закон об альтернативной службе вступит в силу с 1 июля 2016 года

Закон об альтернативной службе вступит в силу с 1 июля 2016 года. Соответствующее сообщение об этом решении опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Альтернативщики не имеют права участвовать в забастовках, являться предпринимателями и работать на другой (кроме службы) оплачиваемой работе. Ежемесячное денежное содержание им будет выплачиваться из республиканского бюджета.



Напомним, что за 2012-2014 годы в Республике Беларусь 61 человек изъявил желание проходить альтернативную службу, при этом в самом 2014 году — 28 человек.

 Закон об альтернативной службе — чтобы медом не казалась

Претендовать на прохождение военной службы на основе альтернативы в нашей стране имеют право граждане, которые по своим религиозным убеждениям не желают проходить срочную армейскую службу.

Направляться на данную службу не могут люди, освобожденные от призыва на срочную военную службу, службу в резерве или те, которые имеют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу (службу в резерве).

По новому законодательству службу на альтернативной основе можно будет пройти в социальных и здравоохранительных организациях, предприятиях жилищно-коммунального, лесного и сельского хозяйства, организациях, которые занимаются территориальным благоустройством, ремонтом и строительством железнодорожных путей и дорог. Кроме того, альтернативщики будут привлекаться к участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

 Конституционный суд не видит противоречий в законе об альтернативной службе

Заявление гражданина Беларуси на прохождение альтернативной службы в его присутствии будет рассматривать призывная комиссия. На заседание по рассмотрению такого заявления могут приглашаться люди, способные дать компетентные пояснения, например, представители религиозных организаций.

Заявление об альтернативной службе будет подтверждено, если гражданин сможет документально и устно доказать, что он не готов к прохождению воинской службы. Отказ комиссии можно попытаться оспорить в вышестоящей комиссии или в суде.

Граждане, которые не имеют высшего образования, будут проходить альтернативную службу 36 месяцев, имеющие — 24 месяца.

Как сообщает БЕЛТА, жалование, которое альтернативщики должны ежемесячно получать из республиканского бюджета, будут приравнены к 150% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который утверждает Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала.

Стоит отметить, что размер установленного денежного содержания будет повышаться: на 20% бюджета прожиточного минимума — с 13-го месяца, на 40% — с 25-го месяца службы на альтернативной основе.