«Вопрос недели». Сколько денег в месяц нужно, чтобы выжить?

Некоторые депутаты Палаты представителей предлагают повысить пособие по безработице до уровня прожиточного минимума, чтобы люди могли выжить физически.

Сколько денег нужно белорусам, чтобы просто не умереть с голоду, мы спросили на улицах Минска.

«Мне достаточно того, что я имею. Для прожиточного минимума и чуть-чуть для развлечений. Миллионов мне достаточно 15-ти».

«Не знаю, миллиона три».

«Просто, если не умереть с голоду, можно говорить и о двух миллионах, а так чтобы более-менее существовать — не менее восьми, наверное».

«Четыре миллиона. Я покупаю овощи, фрукты, курицу, иногда свинину».

«Если так посчитать, то миллионов 4-5 нормально будет, с голоду не умру. Если меньше, тоже не начну загибаться, можно выжить и на 2, и на 1».

«Миллиона два».

«На еду в месяц миллиона четыре надо».

«В основном, хватает миллиона 2-3, чтобы не умереть с голоду. Так и живу».

«Миллион. Студент все-таки, пробовал. Гречка, рис, макароны белорусские».

«Тысяч 500 хватит — это чтобы не умереть просто».

«За месяц, наверное, миллиона полтора. Стандартный набор продуктов, то, что нужно, и, в принципе, хватало бы».

«Миллионов восемь, меньше восьми нельзя».

«Порядка 500 долларов надо иметь, чтобы не умереть с голоду, нормально питаться».

  


  • Сколько денег в месяц нужно, чтобы выжить? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/06/12/ic_media_video_116_9353/ Прикольна, если задуматься, сама постановка вопроса. 20 лет непрерывному строительству "манежей и арен", 20 лет идее нынешней белорусской новейшей государственности. А вопрос по-прежнему самый что ни на есть актуальный... Угадайте "с трёх раз" - кому следует рукоплескать - за сам факт его актуальности?
  • опрос проводился в минске, будто остальной беларуси и не существует... минск - это государство в государстве, ничего общего с остальной беларусью не имеющий... в минске мало белорусов, в основном некие данисы, отказывающиеся молчать в тряпочку... вышвыривать их надо всех...
  • [quote="борозда"]в минске мало белорусов, в основном некие данисы, отказывающиеся молчать в тряпочку... вышвыривать их надо всех...[/quote]Как говорила Масяня, созданная мультипликатором Олегом Куваевым: "Я вас тоже очень люблю!" :)
  • Чипо, я узнаю твой почерк. How do you do, my friend, in London? :)
  • [quote="Danis"]Чипо, я узнаю твой почерк. How do you do, my friend, in London? :) [/quote] how do you do - это не how are you... how do you do - это очень формальное приветствие к НЕЗНАКОМОМУ человеку, ответом на которое может быть только how do you do, а не fine, thank you etc... при этом обычно пожимают друг другу руку... вот так ты и во всём, недоучка, недочитка, недоцямка...
  • Я вот выживаю на 3 млн. вместе с коммунальными платежами, платой за интернет и иные удобства цивилизации. Еще умудряюсь оплачивать долги по кредитам, по которым почти ползарплаты вбухиваю сразу. Негусто конечно. Это как раз свести концы с концами. Я конечно здоров и весел и не тоскую от того, что мне никогда не удается скушать деликатес, а просто более хорошие блюда редко удается скушать. Однако и не голоден, ну а, как говорят, не хлебом единым сыт человек. Достаточно простой бульбы с квашеной капустой. Думаю раз расстройств в организме никаких, то необходимые макро и микроэлементы организм получает в полном объеме. Ну а это главное. Есть повод быть оптимистом. Ну а если кто-то сильно мечтает о ресторанах и курортах заморских, то пускай идет на любой трудовой фронт (умственный или физический) и вкалывает там. Не хочет - пускай идет и ворует, но попутно с ресторанами пускай предусматривает в своей жизни и тюремные нары.
  • [quote="Zimmi"]скушать деликатес, а просто более хорошие блюда редко удается скушать.[/quote] Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность и некоторую слащавость. http://gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143
  • [quote="борозда"]вот так ты и во всём, недоучка, недочитка, недоцямка...[/quote]Такие мы все, "сьвядомыя". Нам за интеллектом властных структур не угнаться. :)
  • [quote="борозда"] мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность и некоторую слащавость.[/quote]Остаётся прикольнуться над Корнеем Иванычем Чуковским: "волки от испуга скушали друг друга"... :)
  • [quote="Danis"]Остаётся прикольнуться над Корнеем Иванычем Чуковским: "волки от испуга скушали друг друга"... :)[/quote] ну он писал для детей... Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть. http://gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143 а так у него много непоняток... Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо! (т.е. навозная) Вдруг какой-то старичок Паучок Нашу Муху в уголок Поволок - Хочет бедную убить, Цокотуху погубить! паук даже и не дрогнет, когда бросишь навозную муху ему в паутину... не говоря уже о "поволок в уголок"... "убить, погубить"... нас, деревенских, не проведёшь...
  • [quote="Zimmi"]Ну а если кто-то сильно мечтает о ресторанах и курортах заморских, то пускай идет на любой трудовой фронт (умственный или физический) и вкалывает там.[/quote] вот ещё один пример пригревшегося небелоруса в минске-свинске...
  • [quote="борозда"]how do you do - это очень формальное приветствие к НЕЗНАКОМОМУ человеку, ответом на которое может быть только how do you do, а не fine, thank you etc...[/quote] мы же не отвечаем на "здравствуйте" (от здравствуете?!) - "да, ничего, спасибо" или "да нет, знаете, приболел"... мы отвечаем тем же "здравствуйте"... когда кто-то незнакомый...
  • [quote="борозда"]how do you do, а не fine, thank you etc...[/quote]Но почему-то думаю, что даже такая вот необременительная приветливость куда существенней кода абсолютного безразличия в Минске. Ваше английское, пусть дежурное: "чем могу быть полезен", куда лучше минского "пошёл в ж.., козёл".