Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь космическая теперь и на Боровой
    В Минском аэроклубе ДОСААФ на Боровой 4 июня торжественно открыли павильон «Космос».
  2. Байнет шутит: успей выйти замуж за миллионера!
    Что неизбежно этим летом, так это деноминация!


Общество

В Бресте провели акцию во Всемирный день вязания на публике


В Бресте 13 июня впервые прошла акция по случаю Всемирного дня вязания на публике, который отмечается во вторую субботу июня.



Организаторы акции — городское молодежное общественное объединение «Наследие» и центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина. С инициативой ее проведения выступила брестчанка Людмила Огренич — руководитель кружка вязания в детском развивающем центре «Аленка».

На аллее бульвара Шевченко напротив центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина на стволах девяти деревьев были закреплены «вязаные граффити». Этот вид уличного искусства (ярнбомбинг) заключается в создании вязаных украшений для деревьев, городских скамеек, дорожных знаков, светофоров, скульптур и других объектов.

«В изготовлении элементов таких радующих глаз «одежек» приняли участие около 30 любительниц вязания нашего города», — сказала БелаПАН Людмила Огренич. По ее словам, люди останавливались на аллее, многие из них выражали свое восхищение. По ее мнению, такие вязаные граффити не только украсят город, но и будут способствовать популяризации рукоделия.

В рамках акции Брестской центральной городской библиотекой была представлена выставка «Фантазии полет и рук творенья…», где экспонировалось около 60 книг и журналов по вязанию спицами и крючком.

На скамейках аллеи вязали брестские мастерицы, а музыкальные произведения на саксофоне исполнил преподаватель брестского музыкального колледжа Владислав Демьяненко.

Всемирный день вязания на публике отмечается с 2005 года. На сегодня, по разным источникам, он проходит более чем в 350 городах мира. Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в общественном месте города — парке, сквере, кафе — и предаются любимому занятию. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих либо выставляют их на ярмарках, а собранные средства направляют на помощь нуждающимся.

Кроме того, устраиваются выставки вязаных изделий, показы моды, мастер-классы для желающих научиться такому рукоделию. Свои мероприятия проводят магазины, торгующие пряжей и товарами для рукоделия, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • (Галич) Шизофреники — Вяжут веники, А параноики Рисуют нолики, А которые Просто нервные — Те спокойным сном Спят, наверное.
  • Я обрадовался. Ведь жизнь уныла и скучна без таких праздненств, на которых всегда аншлаг.