Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

После визита главы Миноблисполкома на заводе в Молодечно выплатили зарплату за апрель


После визита главы Миноблисполкома Семена Шапиро на Молодечненский завод металлоконструкций, где неделю назад прошла забастовка, работникам выплатили всю зарплату за апрель.

Как сообщил БелаПАН газорезчик Дмитрий Вахович, глава облисполкома прибыл к ним 12 июня, а вечером в пятницу людям выплатили всю апрельскую зарплату, которую они ждали с 21 мая.

Стихийная забастовка, напомним, прошла 8 июня, видео происходящего было выложено в интернет. После этого руководство предприятия пообещало к концу недели (12 июня) выплатить зарплату, но к вечеру 11 июня обещание не выполнило — 50% задолженности было перечислено только рабочим основного производства.

Семен Шапиро приехал на завод в середине дня. По словам Дмитрия Ваховича, председатель облисполкома в сопровождении руководства завода прошел по пустому цеху — рабочие были на обеденном перерыве. «Мы сидели в бытовке, обедали. Шапиро один зашел к нам в бытовку, поздоровался со всеми за руку, присел. Поговорили. И у меня, и у бригады о нем осталось хорошее впечатление — нормальный мужик», — рассказал газорезчик.

По словам Ваховича, Шапиро разговаривал с рабочими, обсудил ситуацию на заводе и возможные заказы для предприятия в ближайшей перспективе. Прощаясь, глава областной администрации сказал: «Хорошее предприятие, большие площади. Нельзя завод бросать в беде».
Попытки БелаПАН выяснить у руководства предприятия подробности встречи с председателем облисполкома успехом не увенчались. Заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Дмитрий Куприянов отказался общаться с журналистом, а заместитель гендиректора по идеологической работе и общим вопросам Александр Савчиц посоветовал обратиться за информацией к Семену Шапиро.

Сами рабочие считают, что добиться выплаты зарплаты им помогла забастовка. Акция протеста получила широкий резонанс в прессе, и теперь руководство завода вынуждено идти на диалог с рабочими, чего раньше не делало.

«Сегодня все работают, все довольны, — говорит Вахович. — Однако приближается 21 июня, срок выплаты зарплаты за май. Я надеюсь, что теперь выдадут ее вовремя. А если опять возникнут какие-то проблемы, наши руководители сами придут к нам и все объяснят».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева